2 августа Православная Церковь празднует память Пророка Илии – одного из величайших святых Ветхого Завета. В этот день престольный праздник отметил краснодарский храм Илии Пророка. В рамках епархиальной акции помощи детям с особенностями развития «Лето Господне» во дворе храма развернулась благотворительная ярмарка.

По благословению настоятеля храма протоиерея Димитрия Болтонова средства собирали для 17-летнего Артема Шелиховского. Артем – инвалид детства, у юноши ДЦП и спастическая диплегия третьей степени тяжести. Вся его жизнь – череда бесконечных реабилитаций и лечебных курсов. Ребенок передвигается только с помощью коляски, не может сам себя обслуживать. Несмотря на это, Артем является постоянным прихожанином Свято-Ильинского храма, регулярно причащается, в церковь его на коляске привозит мама.

«Мы продаем для Артема, он не может ходить, не может разговаривать, и мы продаем для него, – рассказывает семилетняя Машенька Болтонова, вызвавшаяся помогать взрослым. – Я помогаю продавать вот такие резинки. Это заколочки, брошки – сюда вешаются. Это бантики для мальчиков. Еще вот такие есть заколочки».

Изделия, представленные на ярмарке, действительно оригинальны. Все выполнено своими руками. Здесь не только красочная бижутерия, есть вязанные игрушки, подсвечники и другие изделия.

«Изготавливаем из эпоксидной смолы, также свечи из натурального воска с добавлением масел, – рассказывает автор работ Варвара Ганоль. – Из эпоксидной смолы делать тяжелее всего, потому что учиться надо дольше, застывает сложнее, и пропорций много».

Искусству творить красоту своими руками девушка научилась сама – смотрела видеоуроки, ходила на мастер-классы. В ярмарке решила принять участие ради благого дела – сама с подругой и реализует товар. Помочь мастерицам вызвались прихожане не только Ильинского, но и соседних храмов. Матушка Наталья Околот – прихожанка Свято-Троицкого собора. Она уже второй год в день памяти Илии Пророка приходит сюда помочь своим участием:

«Сегодня замечательный праздник Илии Пророка. Второй год проходит на территории этого храма благотворительная ярмарка – сбор денег для болящего ребенка. Все вещи, которые здесь представлены, ручной работы, мастерицы сами и продают. Можно посмотреть, поспрашивать, поторговаться. Но обычно на ярмарке не торгуются, это же в помощь ребенку на лечение», – говорит матушка Наталья.

Придя в Ильинский храм на престольный праздник, многие поучаствовали и в добром деле помощи Артему и его семье. Молитва и милосердие, по словам святых отцов, – одни из основных добродетелей.

Богослужение престольного дня завершилось крестным ходом вокруг храма-именинника, после чего каждому было предложено угощение.

Краснодарский храм в честь Илии Пророка был построен и освящен в 1907 году. Его возвели местные жители в память избавления от эпидемии холеры, которая в начале 20 века свирепствовала в городе и за короткий срок унесла множество жизней. Тогда екатеринодарцы вышли на молебен, дав Богу обет построить храм в случае окончания эпидемии. Болезнь действительно вскоре прекратилась, и через несколько лет в городе появился Свято-Ильинский храм.

Сегодня при Свято-Ильинском храме уже 9 лет действует епархиальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности, который возглавляет настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов.

Пресс-служба Социального отдела Екатеринодарской епархии

Фото: Игорь Кузнецов