В Радоницу митрополит Григорий совершил Литургию и панихиду по воинам, погибшим в СВО

25 апреля 2023 года, в день Радоницы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме хутора Копанской.

Владыке Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Копанской иерей Иоанн Мельник, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской поселка Колосистый иерей Дмитрий Стуканов. Дьяконский чин возглавил диакон Павел Петров.

На  архиерейское богослужение в этот памятный день собрались многочисленные прихожане, благотворители и гости.

Всю  Светлую пасхальную седмицу  в Церкви не совершалось поминовение усопших.  Для этого на 9-й день после Пасхи установлен особый день — Радоница. Название его происходит от слова «радость» — праздник Пасхи продолжается, и православные христиане разделяют радость Воскресения Христова с усопшими близкими людьми. Ведь спасительная жертва Господня подарила каждому человеку надежду на общее воскресение из мертвых.

«В наших храмах продолжает звучать гимн Пасхи – тропарь этого главного христианского праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!», — сказал митрополит Григорий. — Христос Своею смертию, Своим снисхождением во ад навсегда разрушил адские двери. И теперь мы с вами знаем, что смерти нет — смерти как исчезновения человека в никуда после его физической кончины, нет, это бытие продолжается. Сегодня мы возносим молитвы об ушедших от нас в мир иной. Мы свидетельствуем о том, что эти люди по-особому чувствуют и по-особому переживают Светлое  Христово Воскресение, по-особому переживают милость Божию ко всему роду человеческому. Бог не есть Бог мертвых, а живых — ибо  у Бога все живы. И сегодня мы возносим молитвы о людях, которые пребывают в совершенно ином состоянии, но они живы».

Владыка отметил, что усопшие близкие очень нуждаются в наших молитвах, которые являются проявлением не только памяти, но и любви к ним. И по нашим молитвам Господь может изменить посмертную участь усопшего и простить его грехи.

В хуторе Копанском прихожане и настоятель Свято-Покровского храма священник Иоанн Мельник живут надеждой построить большой мемориальный храм в память о защитниках нашей Родины, погибших на разных исторических рубежах. На месте строительства храма уже установили большой крест, который хорошо виден с проходящей рядом автомобильной дороги. По окончании Литургии митрополит Григорий совершил освящение Креста. Будущий храм, по мысли иерея Иоанна Мельника, призван стать местом увековечения памяти, а также утешения родных и близких погибших воинов, местом, где можно разделить свое горе, помолиться об усопших.

Такой храм здесь действительно необходим, ведь недалеко от Свято-Покровского храма в хуторе Копанском находится новое кладбище, где похоронены солдаты – участники специальной военной операции, защищающие интересы своего Отечества в борьбе против нацизма. Над могилами воинов развеваются Российские флаги. Митрополит Григорий посетил кладбище и совершил здесь панихиду об погибших защитниках Родины.

К молитвам духовенства присоединились и пришедшие на могилы родные и близкие. Верилось, что радость Воскресения Господня коснется всех сердец, утешит и вселит надежду на встречу в Вечной жизни.

Владыка Григорий за панихидой помянул имена всех солдат, погибших в специальной военной операции и лежащих на этом кладбище.

«Помолимся, чтобы Господь Всемилостивый и Милосердный принял их в Свои селения, простил им все грехи вольные и невольные», — сказал архипастырь.

Всем погибшим воинам была пропета «Вечная память».

В эти пасхальные дни, возглашая Вечную память усопшим, православные христиане также свидетельствуют о своей вере в то, что Христос действительно воскрес, и после земной смерти жизнь человеческая продолжается.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских