В рамках эстафеты памяти «От храма к храму, от сердца к сердцу» школьники посетили храм Иоанна Крестителя

Во вторник, 16 февраля, учащиеся школы № 84 г. Краснодара посетили храм Иоанна Крестителя в рамках эстафеты памяти «От храма к храму, от сердца к сердцу».
Данная эстафета стартовала еще в 2010 году, и с тех пор ежегодно проводится на территории Краснодарского края.

Она посвящена памяти узников концлагерей, которых в феврале 1943 года гнали по лютому морозу раздетых, босых, голодных. Семьдесят километров от храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Воронежской до стадиона «Динамо», где был устроен концлагерь. В дальнейшем часть военнопленных расстреляли, участь остальных неизвестна.

В период своего господства гитлеровцы опутали всю Европу целой системой концлагерей и планировали уничтожить сотни миллионов людей, освобождая для себя жизненное пространство. В директиве рейхсфюрера СС Гиммлера ставилась задача: «Способствовать тому, чтобы Восток заселяли люди только немецкой, германской крови».

Были свои фабрики смерти и в Краснодаре во время его оккупации фашистами. Лагерь военнопленных № 132 находился на территории бывших складов около завода им. Калинина, в нем содержалось около 6 тысяч человек. В лагере № 162, который располагался на месте нынешнего стадиона «Динамо», было около 10 тысяч узников. Был и третий лагерь – недалеко от мясокомбината по ул. Воронежской – с тремя тысячами военнопленных. Люди в лагерях находились под открытым небом, опухшие от голода. Неделями арестованным не давали даже хлеба и воды, вынуждая их записываться в кубанские добровольческие части, воюющие на стороне фашистов.

Всего за время оккупации Краснодара мученической смертью погибло 13 тысяч жителей города, среди которых и узники этих лагерей.

Мероприятия подобные эстафете памяти помогают помнить, какими нечеловеческими усилиями достался нам сегодняшний мир. Помогают не забыть, что пришлось испытать людям во время войны, для того чтобы наше поколение могло жить в мире и покое.

Пресс-служба храма Иоанна Крестителя города Краснодара