По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, в учебных заведениях городов и районов епархии проходят встречи учащихся с духовенством, посвященные семейным ценностям и защите жизни нерожденных детей. Беседы со священниками входят в большой цикл мероприятий, которые Екатеринодарская епархия проводит в рамках «Недели за жизнь – «Михайловские дни».

Один из таких уроков, посвященный семейной и противоабортной тематике, состоялся в школе №32 села Михайловское. На беседу с учащимися старших классов пришел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иерей Сергий Коваленко.

Ребята посмотрели видеообращение митрополита Кирилла о защите семейных ценностей и многодетности, а затем отец Сергий ответил на возникнувшие вопросы. Священник предложил старшеклассникам посмотреть короткометражную картину «Игра в семью» с Борисом Корчевниковым, а после просмотра продолжить занятие беседой и обсуждением фильма.

О Божьем благословении брака, о счастье деторождения, о взаимном уважении супругов и семейном благополучии прошла беседа и с учениками одиннадцатых классов школы №57 Краснодара. Встречу провел клирик храма Вознесения Господня в Пашковке иерей Евгений Ромазев по благословению настоятеля протоиерея Георгия Меденцева

Ученики побеседовали со священником о семейных ценностях и любви, как основе создания семьи. Отец Евгений рассказал о церковном взгляде на супружество, союз двух личностей, объединенных в плоть едину по заповеди Божьей. Были затронуты вопросы отношения полов и целомудрия, как основы счастливого брака.

Еще одну встречу в школе №15 провел священник храма Преображения Господня поселка Южного иерей Давид Кочаров для учащихся десятых и одиннадцатых классов Урок прошёл в формате диалога, школьники с интересом слушали священника и задавали вопросы обсуждая семейную тематику.

Большую пользу таких встреч отметили педагоги. Обычно в семьях эти важные темы не обсуждаются по разным причинам. Но в глазах мальчишек и девчонок был виден интерес и осознанная задумчивость во время беседы со священником. Начало положено. Пройдет немного времени и каждый из них решит создать свою семью и такие уроки помогут им сделать правильный выбор в жизни, надеются учителя.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии