В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Василий совершил свое первое богослужение в сане митрополита Екатеринодарского и Кубанского, которое состоялось в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара.

На площади собора был выстроен Почетный казачий караул. Перед входом в храм митрополита Василия встречали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава города Краснодара Евгений Наумов, другие официальные лица, казаки и многочисленные прихожане.

Владыка Василий совершил всенощное бдение и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора во главе с настоятелем иереем Рафаилом Резниченко.

Сотни краснодарцев пришли помолиться вместе с правящим архиереем в Рождественскую ночь. Главный храм Кубанской митрополии был полностью заполнен народом. Прямую трансляцию праздничного богослужения вела телекомпания «Кубань-24».

По запричастном стихе клирик Свято-Екатерининского собора иерей Иаков Иванов зачитал Рождественское послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужений в центре храма владыка Василий вместе с духовенством пропели величание Рождеству Христову перед иконой праздника. Затем архипастырь обратился к собравшимся с проповедью и поблагодарил всех за участие в ночной соборной молитве.

«Благодарю всех вас, дорогие наши молитвенники, за то, что вы вместе с нами молились в эту праздничную ночь. Каждый из нас от Христа получит сегодня ровно столько, сколько есть в нашей душе места для Него. И если места для Бога в нашем сердце много, то мы сможем ощутить Господа таким, каким Он нам откроется. В этом есть великая Тайна. Святые отцы говорят, что все великое совершается в тишине. Древние христиане так и делали — шли поодиночке после службы, чтобы принести в свой дом ту частичку благодати, которую они получили в храме.

Благодарю всех вас за нашу первую совместную службу и желаю вам сохранить благодать этой ночной молитвы в своих сердцах», — сказал митрополит Василий в своей проповеди.

Архиерей еще раз поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Рождества Христова и преподал свое архипастырское благословение.

Фото: Михаил Ступин, Марк Черных

Пресс-служба Екатеринодарской епархии