В Русской православной школе чин прощения

В субботу, 5 марта, накануне Великого поста в Русской православной школе состоялся Чин прощения. Его совершил духовник школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

Отец Александр рассказал о традиции прощенного воскресенья и почему православные христиане стремятся перед постом примириться и напомнил слова из Евангелия: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». (Мф. 6,14–15). Также священник напомнил о важности прощения и примирения и о том, что в христианском сердце не должно быть зла.

В завершении отец Александр попросил прощения у детей и педагогов и благословил всех на путь прохождения Великого поста, пожелав, чтобы каждый избрал для себя меру поста, посоветовавшись со священником. Затем прощение друг у друга попросили преподаватели и учащиеся.

Пресс-служба храма Рождества Христова