В Северском районе прошла духовно-патриотическая акция «От храма к храму дорогами добра»

30 сентября 2022 года благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов принял участие в очередной акции проекта «От храма к храму дорогами добра». Проект разработан совместно с управлением образованием Северского района.  Он направлен на духовное воспитание школьников, укрепление чувства любви к Родине и гордости за героическое прошлое страны.

Духовно-патриотическая акция представляет собой комплекс мероприятий экскурсионно-познавательного характера. В этот раз участниками поездки стали ученики школ станиц Новодмитриевской и Крепостной.

Основной целью  было посещение поляны Казенкова и расположенной на ней базы научно-поискового отряда «Щит и меч». Путь к поляне пролегает через станицу Ставропольскую, и поэтому первая остановка – у местного Свято-Троицкого храма и расположенной на его территории братской могилы воинов, павших в боях за станицу. Здесь, на примере доблести и самоотверженности бойцов, ребятам рассказали о духовных причинах этой стойкости и о вере в Бога, как основном источнике духовных сил человека.

Благодаря участию настоятеля храма, иерея Николая Мерцева, ребята смогли посетить и сам храм. Они узнали об истории этого старейшего храма Северского района, который был недавно восстановлен буквально из руин, познакомились с его святынями. Также здесь, в стенах храма, батюшка начал разговор о христианской вере и о роли христианства в истории нашей Родины.

Затем по лесной дороге школьники пришли  на поляну Казенкову, расположенную у подножья хребта Пшаф. Здесь руководитель крупнейшего в регионе научно-поискового православного центра «Щит и меч» Алексей Владимирович Корецкий провел экскурсию по местам боевых действий 130 Иркутско-Пинской дивизии, которая здесь одержала победу над фашистско-немецкими захватчиками в кровопролитных боях, не дав врагу пройти к Черноморскому побережью.

В процессе экскурсии ребята увидели своими глазами места боевых сражений, восстановленные и еще не тронутые боевые укрепления — окопы, блиндажи, огневые точки. Познакомились с экспонатами музея под открытым небом, в котором были представлены поднятые поисковиками боеприпасы немецкой и Советской армии, предметы быта солдат.

Завершилась экскурсия по местам сражений в часовне преподобного Илии Муромского, воздвигнутой на поляне Козенкова сотрудниками Научно-поискового православного центра «Щит и Меч». Здесь священник рассказал им о жизни и духовном подвиге  святого русского богатыря, о вере в Бога и о том, как подражая святым людям, можно воспитать в себе духовного человека и истинного патриота своей Отчизны.

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа