21 декабря 2023 года отец Илия Мигалко, штатный диакон Троицкого храма г. Горячий Ключ, посетил МБОУ СОШ №1. Отец Илия провел для учащихся шестого класса урок, посвященный празднику Рождества Христова. Целью встречи было рассказать школьникам о том, какое значение Рождественские события имеют для современного человека.

Кабинеты школы уже украшены — на стенах висят праздничные гирлянды, наряжены елочки. Так что атмосфера на уроке получилась очень праздничной. Отец Илия побеседовал с ребятами о том, почему рождение Спасителя так важно для человечества, и рассказал, как сегодня выглядит пещера Рождества. Также отец Илия обсудил со школьниками, почему люди так радуются празднику Рождества Христова. В конце встречи ученики поделились своими мыслями и задали клирику интересующие вопросы.

Настоятель Свято-Андреевского храма станицы Новотитаровской протоиерей Владимир Рошко посетил среднюю общеобразовательную школу №29 имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича.

Отец Владимир провел беседу с 9-м и 10-м классом также на тему «Рождество Христово и Новый год». Учащиеся узнали о Рождестве Господа Иисуса Христа и истории этого праздника. Священник рассказал ребятам об истории установления современного летоисчисления от Рождества Христова и о том, как этот праздник встречали на Руси раньше.

В качестве источников были приведены отрывки из Евангелия повествующие о этих событиях и прочитаны выдержки из прекрасной книги Ивана Шмелева «Лето Господне». Также отец Владимир сделал небольшой экскурс о принятой хронологии этих праздников в церковном и гражданском календарях.

Празднованию Нового года и Рождества Христова были посвящены уроки в  школах №3, №8 города Краснодара. Учащихся 4-х, 5-х, 8-х, 9-х классов посетил штатный священник Свято-Сергиевского храма иерей Александр Мачадо Сахнов. В том числе отец Александр рассказал школьникам и о святителе Николае Чудотворце, со святым образом которого связана традиция радовать друг друга и дарить подарки.

Урок о том, необходимо ли чудо в жизни христианина, состоялся в 4-Б классе Афипского технического лицея. Встречу с учащимися провел настоятель храма великомученика Георгия Победоносца поселка Афипского протоиерей Андрей Бятец.

Вместе со священников ребята обсудили интересные вопросы. Как понять, что такое чудо в реальной жизни? Как часто мы встречаемся с чудесами в своей повседневности?

По материалам пресс-служб Горячеключевского благочиния, 15-го Динского районного благочиннического округа, Свято-Сергиевского храма города Краснодара, 18-го Северского районного благочиннического округа