В среду Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Христова

5 мая, в среду Светлой Пасхальной седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Краснодара.

Архипастырю сослужило духовенство во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Игнатовым. Множество прихожан и казаков пришло разделить Пасхальную радость с правящим архиереем.

По традиции Литургия завершилась Крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий щедро окроплял всех святой водой, не уставая провозглашать приветствия: «Христос Воскресе!», и слышать в ответ ликующее: «Воистину Воскресе!».

Митрополит Григорий обратился к собравшимся с проповедью о Христе и Его Бесконечной любви.

«Христос всех нас спас, Он всем нам навсегда открыл двери Рая — того самого Царства, которое уготовал Бог всем любящим Его, — сказал владыка Григорий. – И в эти пасхальные дни мы должны по-особому прославлять Бога, по-особому благодарить Его за ту радость, которую Он нам всем дарует. Христос на страницах Евангелия часто обращается к своим ученикам: «Радуйтесь!», так же Он ныне обращается и к нам с вами. И мы должны уметь сохранять эту пасхальную радость. Тот человек, который познал Христа, к чему мы все призываемся, не может не радоваться этому Божественному снисхождению к нам, людям грешным и недостойным. Разделенная радость – это радость удвоенная. Поэтому давайте, дорогие братья и сестры, в эти святые Пасхальные дни делиться радостью о Христе Воскресшем, о Любви Божией к нам, со всеми!»

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов от лица всего духовенства, прихожан, казаков поздравил митрополита Григория со Светлым праздником Пасхи, поблагодарив за совместные молитвы.

Отец Александр является бессменным настоятелем храма Рождества Христова с его самого основания. По окончании богослужения он рассказал митрополиту Григорию об истории храма и провел экскурсию по территории, которую без преувеличения можно назвать уникальной. Владыке показали нижний храм в честь Святых Жен-мироносиц, где хранится копия Туринской плащаницы, «Казачий хуторок», в том числе музей в хате атамана, «Вифлием», оборудованную детскую площадку, артезианский источник, Детский дом, и, конечно, единственное образовательное учреждение подобного рода — Русскую православную школу Краснодара.

Митрополит Григорий поблагодарил отца Александра за труды, в том числе и в должности руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Владыка призвал не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться вперед, неустанно служа Господу на ниве пастырского служения и духовного просвещения Кубанской земли.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских