В среду Светлой седмицы митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный  3-го Краснодарского городского округа  протоиерей Георгий Меденцев, клирики Свято-Покровского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На Светлой седмице духовенство и прихожане продолжают славить Христа Воскресшего. Радостный праздник Пасхи продолжается. За богослужением, владыка и духовенство приветствовали всех жизнеутверждающими словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что через пришествие в этот мир, через учение, страдания, смерть и воскресение Бог всем нам стал близким.

«В Воскресении Христовом нам явлена наивысшая Любовь Божия, наивысшее счастье, которое дарует Бог, — сказал митрополит Григорий. – И это вечное блаженство, вечное счастье, которое Бог уготовал всем любящим Его, особенно ощущается в Пасхальные дни. Своим воскресением Христос подтвердил, что Он есть истинный Бог – такой же, как Бог-Отец и как Бог-Дух Святой. Он Сам Себя принес в Жертву. Если раньше, до пришествия Христа, люди приносили жертву Богу, то теперь приходит  Бог и Сам приносит Себя в Жертву ради нас. И все мы, дорогие братья и сестры, кто находится в Церкви Божией, являемся учениками нашего Спасителя. И те слова, которые Христос обращал к слушающим Его, относятся и к нам с вами. И нас он также призывает к Себе.  Мы должны жить по Его завету – по Евангельским заповедям и свидетельствовать о Любви Божией ко всему человечеству.  Наша с вами задача, дорогие братья и сестры, чтобы  к этой благодати, к этой Пасхальной радости прикоснулось еще больше сердец. Мы должны говорить о Христе Воскресшем тем, кто пока еще далек от Церкви, приводить в храмы наших ближних, чтобы наша вера приносила добрый плод».

Завершилась Литургия пасхальным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

По окончании богослужения владыка подарил каждому, пришедшему на службу, пасхальное яйцо.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан от всей души поблагодарил владыку Григория за совершенную Литургию, молитвы и особую пасхальную радость.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских