В храме Святой Троицы станицы Динской после Божественной Литургии состоялось торжественное открытие православной школы имени Кубанского мученика Михаила Лекторского.

Этот знаменательный день собрал духовенство, представителей администрации, родителей и юных учеников, готовых сделать первые шаги на пути к знаниям и духовному воспитанию. В начале мероприятия прозвучали благословения и теплые слова от настоятеля храма, который подчеркнул важность образования, основанного на христианских ценностях и традициях. И.о. главы Динского района Станислав Огренич обратился с поздравлением к детям, пожелав успехов в учёбе и послушания. После чего в торжественной обстановке перерезали ленточку, и школа открыла свои двери для юных учеников.

Для первоклассников прошел первый урок, который провел их духовный наставник, иерей Иоанн Лапко. Священник рассказал о мученике, в честь которого названа школа. В 1892 году Михаил Лекторский был рукоположен и определен в станицу Динскую, где состоял учителем церковно-приходской школы. Через несколько лет перемещен согласно прошению к Андреевской церкви станицы Новотитаровской, где стал настоятелем местной приходской церкви. Священник, посвятивший свою жизнь служению, стал символом веры и стойкости для своих прихожан. Его наследие продолжает жить в сердцах людей, которые будут помнить его жертвенность и преданность. Он олицетворяет верность собственным убеждениям даже перед лицом смерти, оставляя нам напоминание о важности милосердия и любви в нашем мире.

На завершение урока иерей Иоанн пожелал юным ученикам мудрости, терпения и сил на их пути к знаниям, напомнив им о том, что истинное образование всегда совмещается с духовным развитием.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа.