26 мая в Доме Культуры станицы Динской состоялся первый районный православный фестиваль «Пасха Победы». Организатором выступила Воскресная школа храма Святой Троицы при поддержке администрации Динского района.

Вступительная часть началась с исполнения Воскресным хором Пасхального тропаря и «Земле Русская».

«Праздник Пасхи – это Праздник Победы! Победы Господа нашего над смертью. 79 лет назад в нашей стране праздник Пасхи Христовой стал особенно знаменательным, Пасха 1945 года пришлась на 6 мая — день великомученика Георгия Победоносца. В мае 45-го года над всей нашей страной пронеслось единым многоголосием – «Христос Воскресе! Победа!». Миллионы наших соотечественников, наших дедов и прадедов, оторванных от родимой стороны, шагали вслед за солнцем, освобождали, защищали, врачевали и боролись, добывая нашу победу над смертью», — обратился с приветственным словом к собравшимся диакон Иоанн Лапко, клирик Свято-Троицкого храма станицы Динской.

Затем на сцену пригласили благочинного протоиерея Иоанна Лапко для благословения праздника. В своей речи батюшка также провел параллель между праздником Пасхи и Днем Победы, выразив важность сохранения памяти о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Ведь благодаря подвигу советских солдат и офицеров сегодня можно творить, любить, мечтать, созидать.

Во время фестиваля выступили творческие коллективы и солисты учреждений культуры и образования: выпускница Консерватории кафедры академического пения и оперной подготовки им. Кириченко города Краснодара Мария Евченко, солист рок-группы «ПроРок» Евгений Низкопоклонный, солисты и народный ансамбль песни «Коханочка», хор «Благовест», танцевальные и хореографические коллективы «Каприз», «Конфетти», «Росинка», «Экспромт», образцовой хореографический ансамбль «Непоседы», клуб боевых искусств «Пересвет», выпускница школы-интерната для одаренных детей имени В. Г. Захарченко, лауреат и гран-призер региональных, международных и всероссийских конкурсов, участница вокального телешоу «Ну-ка все вместе» Дарья Комова, Арт-театр «Библейские истории», Нина Журавлева и солист ДК ст. Нововеличковской Андрей Пак. Звучали песнопения Воскресшему Христу, воскресная школа представила театрализованную постановку времен ВОВ, пели песни военных лет, прозвучал рассказ о священниках, которые несли послушание в военные годы, детские коллективы исполнили патриотические танцевальные номера.

На концерте присутствовали дети и родители Воскресной школы, прихожане храма Святой Троицы, духовенство, казачество, замглавы Динского района Александр Фисун, местные жители.

Музыка, исполнение песен военных лет, стихи и рассказы о подвигах наших предков создавали особую эмоциональную обстановку. Зрители воспринимали каждое выступление как возможность окунуться в историю, почувствовать героизм и стойкость тех, кто прошел через испытания Великой Отечественной войны.

По завершению фестиваля благочинный вручил участникам дипломы за творческий вклад в духовно-патриотическое воспитание, а также пасхальные куличи и Евангелия.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа