В станице Северской прошла конференция, посвященная приходской социальной деятельности

«Социальная работа как фактор объединения прихода», так называлась конференция, которая была проведена в рамках фестиваля-форума, посвящённого памяти священномученика Александра Флегинского. Этот святой в последние годы жизни служил в посёлке Афипском Северского района, где и принял мученическую кончину. 19 сентября 2017 года состоялось прославление его в лике святых и обретение мощей. К этому дню и был приурочен ряд мероприятий, в числе которых конференция по социальной деятельности Церкви.

Мероприятие включало два семинара и круглый стол. Идея его проведения принадлежит 18-му Северскому благочинию. Организаторы изначально предполагали не формальное зачитывание сухих докладов о социальных «достижениях» на приходах, а живую конструктивную беседу, в результате которой слушатели могли бы решить свои вопросы и взять на вооружение чей-то положительный опыт социальной работы.

На конференцию прибыли благочинные и помощники благочинных районов, в которых ведётся социальная работа. География участников включала в себя Краснодар, Горячеключевской, Белореченский, Апшеронский, Хадыженский и Северский районы.

Руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Димитрий Болтонов во вступительном слове отметил, что возможность собраться вместе и поговорить об общем деле, задавать вопросы и делиться опытом, это Милость Божия.

Конференция состояла из двух частей. В первой части прошли два семинара. Первый был посвящён сестричествам милосердия. Примером работы одной из таких общин стало сестричество в честь великомученицы Екатерины при кафедральном соборе Краснодара. О его деятельности рассказала старшая сестра матушка Татьяна Усачёва. Сейчас в сестричестве трудятся 80 человек. Деятельность общины охватывает несколько направлений: служение в хосписе, окормление больницы скорой медицинской помощи, патронажная служба, юридическая помощь, школа сиделок, помощь бездомным.

– Часто люди ищут только вещественной помощи, хотя сёстрам очень важно в первую очередь подготовить человека к исповеди, к Причастию, – говорит Татьяна, – но никто, конечно, свою точку зрения подопечным не навязывает. Впрочем, со временем, подопечные сами начинают интересоваться, задавать вопросы о храме, о церковной жизни.

Матушка Татьяна поделилась несколькими такими примерами, когда, в конце концов, неверующие поначалу подопечные становились воцерковлёнными людьми.

Сидящие в зале гости активно подключались к обсуждаемым темам, рассказывали о своей практике, задавали вопросы, вместе пытались решить какие-то недоумения. Получился, как и планировали организаторы, активный диалог.

Ещё одна тема, которая была вынесена в отдельный семинар, тема алко- и наркозависимости. Тема животрепещущая, актуальность которой переоценить сложно. О том, как эту проблему решают в Координационном центре по противодействию наркомании Екатеринодарской епархии, зрителям рассказал руководитель центра иерей Сергий Хван.

Отец Сергий познакомил аудиторию с разработанными методиками, которыми руководствуется Русская Православная Церковь в решении этих вопросов. А затем речь пошла о том, как конкретно строится работа в Центре помощи алко- и наркозависимым при социальном отделе епархии.

Слушателям было интересно узнать, что очень большая роль в деле выздоровления таких больных отводится родственникам и членам его семьи, так называемым созависимым. В этой деятельности есть свои подводные камни, о которых также необходимо знать тем, кто берётся за это непростое дело. Этот семинар также вызвал отклик у аудитории, кто-то предложил свою помощь в ведении такой работы при небольших районных приходах.

О том, как ведётся социальная деятельность в районах, пошла речь на круглом столе в заключительной части конференции. Благочинные поделились своим опытом такой работы. Конечно, в районах она имеет свои особенности, свою специфику. Ведь то, что можно сделать в городе, в районных приходах нередко оказывается недостижимым.

Причин много, но главная – нехватка ресурсов. Тем более, если приход находится в населённом пункте с численностью в несколько сот человек, из которых в храм не ходит и десятка… Это, конечно, крайний случай, но такие бывают, это не фантазии. Гуманитарный склад, продуктовая помощь – нередко этим и заканчивается список социальной работы районных приходов. Большая проблема в урбанизации – молодёжь поголовно уезжает в города, в сельской местности остаются либо очень пожилые, либо неблагополучные.

Священник Димитрий Пантелеев поделился ситуацией, сложившейся в Апшеронском благочинии. Приходы там бывают настолько малочисленны, что прихожане знают друг друга по имени, знакомы и с нуждами друг друга. Поэтому никого не удивляет, когда после воскресной службы кто-то из прихожан навещает престарелых членов своего прихода и оказывает необходимую помощь.

В станице Северской есть опыт работы с неблагополучными семьями. При этом приход не опирается на светские социальные структуры и не дублирует их деятельность. С неполными, многодетными или неблагополучными семьями вопрос решается оказанием гуманитарной и продуктовой помощи. Как рассказал благочинный 18-го Северского округа священник Максим Белов, не допуская поблажек неблагополучным родителям, детей в этих семьях они обеспечивают продуктами питания, школьными принадлежностями и другими необходимыми вещами. Через социальную работу жители станицы потихоньку привлекаются и к храму.

Мероприятие, которое собрало для обсуждения насущных вопросов тех, кто целенаправленно занимается социальной деятельностью, пожалуй, проводится впервые. В зале царила тёплая атмосфера доброй созидательной беседы. Люди, которые хотят помогать другим, познакомились между собой, поделились своими проблемами и своим опытом для того, чтобы усовершенствовать свою работу на местах, воспринять чей-то опыт и принести его в свой приход, получить пользу для пользы других.

Информационная служба Отдела социального служения Екатеринодарской епархии