27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Креста Господня в Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) состоялся традиционный автомобильный крестный ход «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».

После окончания праздничной Божественной Литургии в храме Рождества Христова, организованная колонна автомобилей отправилась к Поклонным Крестам, которыми окружен город Краснодар.

Участники Крестного хода объехали Краснодар, останавливаясь у четырех Поклонных Крестов. Активное участие в этом году приняли казаки во главе с атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества Алексеем Горбенко.

Первая остановка была совершена у Поклонного Креста, который ограждает въезд в город со стороны Яблоновского моста. Здесь священнослужители краснодарских храмов совершили молебен Животворящему Кресту Господня и окропили верующих Святой водой.

Следующая остановка была у Поклонного Креста, ограждающего город Краснодар со стороны хутора Ленина, и далее у Поклонного Креста со стороны Ростовского Шоссе.

У Поклонного Креста со стороны Ростовского Шоссе сегодня была заложена традиция — каждый год во время автомобильного Крестного хода, посвященному празднику Воздвижения Креста Господня, молиться за всех усопших православных христиан, вождей, воинов и православных казаков, которые ценой своих жизней защищали наш город и Кубань и, конечно же, за покойных священнослужителей епархии.

Последней остановкой стал Поклонный Крест, ограждающий Краснодар со стороны станицы Елизаветинской.

У каждого Поклонного креста все участники Крестного хода молились вместе, прославляя Животворящий Крест Христа Спасителя и славили Его тридневное Воскресение.

Таким образом, верующие воздают честь Орудию своего спасения и испрашивают благословение Божие на дальнейшую жизнь.

Молитва звучала во время всего пути. В этом и заключается цель Крестного хода — с молитвой объехать город, поклониться Кресту, помолиться о всем православном мире, помолиться о людях, живущих в нашем городе, испросить у Бога милости, чтобы Господь и впредь ограждал наш город от всяких врагов видимый и невидимых.

Далее автомобильный Крестный ход направился в Юбилейный микрорайон к Поклонному Кресту, расположенному возле храма Рождества Христова.

Общее время в пути автомобильного крестного хода составило 4 часа. В нем приняли участие духовенство и прихожане многих храмов столицы Кубани.

Пресс-служба храма Западного благочиния