12 июля ко Дню семьи, любви и верности в Краснодаре прошел творческий вечер под названием «Семья – малая церковь». Несмотря на жаркие летние дни на мероприятие съехались многодетные семьи из разных уголков Екатеринодарской и Кубанской епархии. В зале театра Защитников Отечества собрались как семьи из краснодарских и районных церковных приходов, так и просто многодетные семьи. Для них это не только отдых и концертная программа, но и возможность увидеть друг друга, познакомиться, пообщаться, ведь у них найдется немало общих тем.

Масштабное мероприятие с участием исполнителей, творческих коллективов, посвященное семье, прошло в Краснодаре впервые. Творческий вечер организован по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия совместно силами епархиального отдела по делам молодежи и министерства культуры Краснодарского края.

День семьи, любви и верности – общий церковный и государственный праздник. Он отмечается 8 июля и посвящен памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромским. История их любви — это и история борьбы со страстями, и преобразования в нового человека, ведь князю Петру для того, чтобы жить с простолюдинкой Февронией, пришлось победить в себе самую главную страсть – гордость. Их совместная жизнь стала символом действенной любви. Об этом, о главных ценностях христианской любви, говорили в ходе творческого вечера «Семья – малая церковь».

«Главная ценность христианской семьи, конечно же, жертвенная любовь, она стоит во главе угла, – говорит руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Димитрий Руднев. – Мы говорим о том, что любовь берет свое начало от любви Божественной. И когда говорим о семье и называем ее малой церковью, мы говорим о том, что большая Церковь, в которой мы все православные христиане находимся, сохраняется на двух главных принципах – это вера и любовь. Любовь Бога к людям и людей к Богу. В малой церкви тот же принцип, только здесь – любовь супруга к супруге».

Отец Димитрий отметил, что крепость семьи зависит прежде всего от ее духовного основания. А духовное основание для христианина это Евангелие, Закон Божий и христианские заповеди. Это самый прочный и надежный фундамент для семейной жизни, на котором правильно и грамотно формируются внутрисемейные отношения. И здесь уместно вспомнить слова святого блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, все остальное – на своем».

Творческий вечер «Семья – малая церковь» стал одним из первых в череде многих мероприятий, которые проведет Екатеринодарская епархия в честь Года семьи.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии