27 июля в актовом зале Троицкого храма г. Горячий Ключ состоялась литературная гостиная, посвященная Дню Крещения Руси. Её участниками стали прихожане храма, сестры милосердия, юнармейцы и активисты отдела молодежи города во главе с Екатериной Долгополовой, начальником отдела патриотического воспитания молодежи.
Иерей Виталий Бабенков, штатный священник Троицкого храма, поздравил собравшихся с наступающими Днём Крещения Руси и днём памяти равноапостольного князя Владимира. Темой литературной гостиной стало обсуждение рассказа О. Генри «Последний лист». «Посланников князя Владимира поразила красота православного богослужения, и это повлияло на выбор веры для нашей страны. И наша встреча, дорогие друзья, будет посвящена в том числе и умению видеть красоту в повседневности», — отметил священник.
Наталья Бабенкова рассказала участникам об интересных фактах из биографии Уильяма Портера, известного больше под псевдонимом О. Генри. Затем сестра милосердия Татьяна прочла рассказ вслух. С ним многие из присутствующих были знакомы ранее, но на каждой встрече перед обсуждением участники обязательно читают произведение ещё раз, чтобы не упустить детали.
Отец Виталий прокомментировал рассказ и особо обратил внимание на то, что выздоровление героини начинается с покаяния. Большое внимание на встрече было уделено борьбе с грехом уныния. Также священник провел параллель с житием святого Вонифатия и рассказал подробнее о подвиге этого мученика.
Участники литературной гостиной задавали вопросы священнику и делились своими впечатлениями о произведении. «Мне кажется, этот рассказ универсален тем, что будет полезен людям в разных жизненных ситуациях, — отметила Ляна Миграновна Анисимова, прихожанка храма. — Человек, который находится в трудном положении, увидит призыв не унывать. А тот, кто полон сил, задумается, для кого он может сотворить доброе дело».
Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа.



