14 апреля 2024 года в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялась литературная гостиная, участниками которой стали прихожане храма и жители города. Встреча была посвящена творчеству Александра Грина. Библиотекарь Троицкого храма Наталья Бабенкова рассказала о творческом пути писателя, особо обратив внимание на то, как постепенно менялось его мировоззрение. Только в конце жизни Александр Грин обратился к Православию, но и задолго до этого он не скрывал, что верит в Бога.

Вторая часть литературной гостиной была посвящена обсуждению рассказа Александра Грина «Зелёная лампа», одного из лучших поздних произведений писателя. Участники гостиной попытались проанализировать рассказ и соотнести некоторые его моменты с Евангельскими притчами.

В заключение встречи участники поделились впечатлениями. Людмила, прихожанка Троицкого храма, отметила, что факты из биографии Александра Грина вызвали в ее душе большой отклик, так напомнили ее собственный трудный жизненный путь. Также прозвучала просьба к организаторам подготовить к следующей встрече список рассказов Александра Грина, которые могут быть интересны православному читателю.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния