В Великий Четверг митрополит Григорий совершил Литургию и чин омовения ног

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Владыке сослужило духовенство собора и храмов Екатеринодарской епархии.

На малом входе ряд священнослужителей к празднику Святой Пасхи были отмечены очередными иерархическими наградами.

Указом митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены: настоятель храма Всемилостивого Спаса поселка Нефтегорский Апшеронского района иерей Димитрий Пантелеев, клирик храма Воскресения Христова города Краснодара иерей Андрей Тарасенко, настоятель Иоанно-Юрьевского храма города Краснодара иерей Вячеслав Клименко, клирик храма святого мученика Иоанна Воина города Краснодара иерей Вадим Азаров, клирик Свято-Ильинского храма города Краснодара иерей Сергий Хван, клирик женского монастыря иконы Божией Матери «Нерушимая стена» города Апшеронска иерей Владислав Кузнецов.

Права ношения камилавки удостоены: клирик храма святителя Николая Чудотворца города Краснодара иерей Сергий Пугач, клирик храма Святого Духа города Краснодара иерей Николай Козак.

Клирик храма Иоанна Крестителя города Краснодара иерей Илия Курко удостоен права ношения набедреника.

Права ношения двойного ораря удостоены диакон Свято-Ильинского храма Краснодара Дмитрий Тимофеюк и диакон Свято-Казанского храма города Краснодара Владислав Подвысоцкий.

Приближаются к своему завершению скорбные дни Страстной седмицы, когда накануне Пасхи православные христиане вспоминают последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

В Великий Четверг вспоминается Тайная Вечеря – последняя встреча Христа с учениками-апостолами перед Его страданиями и смертью. Христос, преломив хлеб, соделал его Своим Телом, а вино – Кровью и дал ученикам. Таким образом Господь установил Таинство Святого Причащения, которое с тех пор совершается во всех православных храмах за каждой Божественной литургией. «Сие творите в Мое воспоминание», — заповедал Господь.

Православные верующие в этот особый день стараются причаститься Святых Христовых Таин и очистить душу покаянием, поэтому Великий четверг еще называют чистым.

«Для того, чтобы мы могли воспринять плоды спасительного деяния, для нас в Церкви самим Господом установлено Таинство причащения,- сказал митрополит Григорий в своей проповеди. — Незадолго до своих страданий на Пасхальном ужине Христос берет хлеб, дает своим ученикам и говорит: Это Моё тело, которое за вас страдает, за вас умирает. Затем берет чашу с вином, благословляет её и говорит: пейте от неё все, потому что это Кровь Моя Нового Завета, которая за вас проливается. И мы, каждый раз участвуя в Таинстве причащения, делаем это в воспоминание о Боге-Спасителе, который любит нас».

Любовь Господа Иисуса Христа к роду человеческому проявилась в еще одном действе, совершенным в этот день —  Господь омыл ноги апостолам, Своим примером показав всем истинное глубокое смирение. «Больший из вас да будет вам слуга», — сказал Господь.

Митрополит Григорий  по окончании Божественной Литургии совершил этот древний  чин, и омыл ноги 12-ти священникам (по числу апостолов).

В соборе царила волнительная тишина. Священники выходили из алтаря и садились в центре храма. Протодиакон читал фрагменты Евангелия так, что каждая фраза соответствовала движению архипастыря: владыка  Григорий снял с себя облачение, препоясался полотенцем и налил воды в умывальницу.

Затем митрополит Григорий встал перед каждым из священников на колени и омыл им ноги, вытирая их «лентием» – полотенцем.

После того, как ноги одиннадцати священников омыты, по традиции был воспроизведен Евангельский диалог между Иисусом и апостолом Петром. Согласно Евангелию, апостол Петр, не понимая смысла происходящего, поначалу воспротивился омовению ног, не желая, чтобы Христос смирял себя перед ним, но Христос ответил: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною» (то есть, не будешь со мной в Царствии Небесном). На что апостол Петр отвечает: «Господи! не только ноги мои, но и руки, и голову!»

По окончании этого благоговейного чина омовения ног, владыка отметил, что это не просто действо, которое совершается по традиции, а образ того, как Господь Бог служит нам, и как мы все должны служить друг другу, любить ближних и снисходить к их немощам.

В завершении богослужения иерей Димитрий Пантелеев от лица всех награжденных и сослужащих священников сердечно поблагодарил митрополита Григория за молитвы, награды и назидание.

Вечером четверга в православных храмах совершается особый чин чтения 12-ти Евангелий —  12 фрагментов Священного Писания, повествующих о страданиях Господа Иисуса Христа, Его мучениях и Крестной Смерти. Вспоминая накануне Светлой Пасхи об этой великой Жертве любви, принесем Богу нашу веру и покаяние, возблагодарим Его за помощь и наше спасение!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Марк Черных