V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым

Иерей Сергий Хван руководитель координационного центра по противодействию наркомании Екатеринодарской и Кубанской епархии принял участие в работе V Всероссийского съезда православных центров помощи наркозависимым.

Съезд был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его участниками стали более 80 человек из разных регионов России – от Калининграда до Владивостока.

На съезде обсуждались актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, противодействия распространению наркомании, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими.

– Съезд проходил в формате панельной дискуссии. – рассказывает иерей Сергий Хван. – Это способствовало живому обсуждению и неформальному общению. Рабочие встречи проходили в дружественной атмосфере. Удалось пообщаться, познакомиться с новыми наработками, обменятся контактами. К сожалению, работа церкви с наркозависимыми мало освещается в светских средствах массовой информации. Хотелось так же поблагодарить организаторов съезда и правительство г.Москвы за высокий уровень организации и всего мероприятия. Надеемся, что подобные встречи будут повторяться.

Пресс-служба Отдела по социальному служению и церковной благотворительности