В женском монастыре «Всецарица» молитвенно почтили память монахини Серафимы (Солдатовой)

В краснодарском женском монастыре «Всецарица» 24 августа молитвенно почтили память старейшей насельницы монастыря «Всецарица» монахини Серафимы (Солдатовой), почившей 21 августа 2020 г.

В годовщину смерти монахини Серафимы в храмах монастыря помолились о ней во время литургии на заупокойной ектении, а затем совершили панихиду на погосте монастырского подворья в Динском районе.  Монахиня Серафима (Солдатова)  родилась в 1925 году, ветеран Великой Отечественной войны (всю войну она, будучи совсем молодой девушкой, проработала на трудовом фронте), ветеран труда, глубоко верующий человек.

Много молилась и помогала в храмах города Краснодара, читала много духовной литературы, которую пожертвовала монастырю.  Последние годы своей жизни она посвятила монашеству, в монастыре «Всецарица» постоянно несла молитвенное послушание, особенно любила молиться ночью.

Почила она от коронавируса 24 августа 2020 г., была отпета иеромонахом Тихоном (Орловым) и похоронена на погосте монастырского подворья в Динском районе.

В годовщину ее смерти установили на могиле и освятили гранитный крест, совершили панихиду.

Надгробный крест освятил иеромонах Серафим (Кузнецов).

Панихиду совершил иеромонах Вячеслав (Мишарин), молились иеромонах Серафим (Кузнецов) и игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами.

Песнопения панихиды исполнил монастырский хор.

После панихиды отец Вячеслав сказал проповедь, в которой отметил, что сестра Серафима в полной мере исполнила заповедь Господа о том, что кто почитает своих родителей, будет долголетен на земле; монахиня Серафима почитала Бога и своих родителей, и прожила в молитве и трудах 95 лет.

«Вечную память» монахине Серафиме пропели все вместе. В трапезной приснопоминаемую сестру помянули кутьей. Родственникам монахини Серафимы в Москву отправили фотографии моления на панихиде.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»