Необъятные просторы, кристально чистый лед и голубые торосы. В канун Великого поста группа паломников из краснодарского края побывала на озере Байкал. Увлекательный тур «Байкал Державный» с 7-го по 14-ое марта был организован паломническим центром Екатеринодарской епархии «Южный паломник».

Путешественники прогулялись по Иркутску с посещением старинных храмов — Богоявленского собора, Спасской церкви и Крестовоздвиженского храма. А на следующий день отправились в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы» и в Байкальский лимнологический музей. Затем состоялась долгожданная встреча со льдом. Южные паломники смогли вдоволь насладиться морозным сибирским воздухом, подняться по канатно-кресельной дороге на мыс Черского, откуда открывается вид на зимний Байкал, Ангару и далекие заснеженные горы Хамар-Дабан.

В один из дней после ранней Божественной литургии жителям Кубани удалось побывать в Знаменском женском монастыре, посетить могилу русского купца и мореплавателя, основателя «Русско-Американской компании» Шелехова, а также совершить Акафист у святых мощей святителя Иннокентия Иркутского.

Незабываемые впечатления у южан оставила поездка по западному побережью Байкала и южной части острова Ольхон. Здесь они побывали на развалинах древней защитной стены, зашли в красивые ледяные пещеры и покатались по байкальскому льду на коньках. На острове Огой путешественники увидели необычный розовый песок и насладились закатом.

Паломнический тур завершился посещением храма иконы Божией Матери «Державная» в поселке Хужир Ольхонского района. Небольшая уютная церковь является настоящим оплотом русской православной церкви в краю байкальских шаманов.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии