28 сентября Русская Православная Церковь чтит память Кубанских святых — священномучеников Андрея Ковалева, Григория Конокотина, Григория Троицкого, Иоанна Яковлева пресвитеров. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня их мученической кончины за Христа. В память об этом событии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

На богослужение из Москвы приехали правнуки священномученника Григория Конокотина – Дмитрий Попов и Наталья Фадеева (в девичестве Попова). В Краснодаре они впервые – в столицу их прабабушка с детьми уехала в 1921 году, после расстрела мужа-священника. Григорий Конокотин служил священником в селе Молдаванском, имел пятерых детей. Он был арестован в сентябре 1921 года у себя дома в Краснодаре по доносу, 23 сентября коллегия ЧК признала его врагом трудового народа и приговорила к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение.