Видеосюжет для китайцев о православных иконах

Студентка КубГУ сняла видеосюжет о православных иконах в храме св. преп. Сергия Радонежского. Софья Некрасова обучается на направлении востоковедения и африканистики, и т.к. университет сотрудничает с Тяньцзиньским университетом иностранных языков, она решила представить на деле национальные традиции своей страны. Вспомнив об исторической важности Русской православной церкви в духовной и политической жизни русского народа, Софья окончательно остановилась на теме Церкви. Выбор храма для сюжета также был неслучаен: она слышала и видела сама, как в храме помогают вещами и продуктами нуждающимся.

Благодаря иерею Иоанну Усачеву, который объяснил что такое икона, для чего она, как и кто пишет иконы, Софья справилась, и сняла небольшой видеосюжет на китайском языке. Она очень надеется, что заинтересует китайскую аудиторию, познакомит её с некоторыми особенностями духовной жизни русского человека, ведь известно, что в последние годы интерес китайцев ко всему русскому повышен, китайских туристов можно встретить даже на Валааме. И хотя православных в Китае на 2020 год насчитывалось около 16 тысяч человек, но заинтересованность к изучению со стороны иностранных граждан, которые приезжают в Россию не только для путешествий, но и для учебы и работы, несомненна.

Пресс-служба 1-го Краснодарского городского благочиннического округа