27 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком семинарском храме города Краснодара, в котором является настоятелем.

Праздник Воздвижения Креста Господня установлен в честь чудесного обретения в IV веке святой царицей Еленой Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Обретение Креста сопровождалось исходившими от него чудесами, и Иерусалимский патриарх Макарий поднимал (воздвигал) Крест Господень перед множеством собравшихся людей. Все они, взирая на Животворящее Древо, молились: «Господи, помилуй!», как молимся сегодня и мы.