Во вторник 21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Рождественско-Богородицком храме станицы Старокорсунской, который отмечал в этот день престольный праздник.

В этот день Церковь вспоминает событие, дошедшее до нас из Священного Предания. Там рас­ска­за­но, что у бла­го­че­сти­вой се­мей­ной па­ры Ио­а­ки­ма и Ан­ны дол­гое вре­мя не бы­ло де­тей. Они очень стра­да­ли от это­го, просили Бога даровать им ребенка. Святые Иоаким и Анна со смирением ждали и терпели унижения – в еврейском народе считалось, что бездетность – это признак Божией немилости за грехи. И это время их молитвы и ожидания было временем их духовного совершенствования. Господь на старости лет, когда уже практически невозможно было ожидать появления ребенка, дал им это чудо – у них родилась Пречистая Дева Богородица. Су­пру­ги да­ли обет по­свя­тить сво­е­го ре­бен­ка Бо­гу и от­дать его в Иеру­са­лим­ский храм для слу­же­ния и вос­пи­та­ния до со­вер­шен­но­ле­тия.