Патриаршее служение в день памяти свт. Петра Московского в Успенском соборе Кремля

3 января 2024 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. На малом входе преосвященный епископ Василий был возведен в сан митрополита. Богослужение состоялось в день памяти святителя Петра, митрополита Московского.

Напомним, на основании определений Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2023 года владыка Василий был назначен правящим архиереем Екатеринодарской епархии, главой Кубанской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление святителю Петру и вознес молитву у раки с мощами святого в алтаре Успенского собора.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Патриаршая Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Источник: patriarchia.ru