Во вторник Светлой седмицы митрополит Григорий совершил литургию в Свято-Казанском храме Краснодара

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель протоиерей Александр Шабунин,  благочинный 6-го Краснодарского городского округа Дмитрий Руднев, клирики Свято-Казанского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Литургия, совершенная по праздничному пасхальному чину, завершилась крестным ходом вокруг храма.

Прихожане с радостью  многократно приветствовали духовенство и друг друга вечными словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Архипастырь Григорий поздравил прихожан с великим, радостным и светлым праздником – Пасхой Христовой и обратился к ним с проповедью.

«То, что Господь воскрес, что Он победил смерть, является для нас основой нашего спасения, — сказал владыка Григорий. – И в эти светлые дни Пасхи Христовой будем назидаться словами Евангелия, которые звучат в храмах. Сегодня был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, как Христос после Своего воскресения явился двум ученикам, шедшим по дороге из Иерусалима в Эммаус, но они не узнали Господа. Они размышляли о произошедших событиях – осуждении и распятии Иисуса Христа, они недоумевали, почему это произошло. И Христос, в виде обычного путника, стал разъяснять им сказанное о Нём в Писании, начиная от Моисея. Апостолы узнали Его  только тогда, когда Он преломил перед ними хлеб и стал невидимым.

Дорогие братья и сестры, каждый из нас, читая этот отрывок, должен задуматься о своем жизненном пути, — подчеркнул митрополит Григорий. -Ведь так часто бывает, что мы, рассуждая об основах духовной христианской жизни, не замечаем Бога, который идет рядом с нами и нам помогает. Мы в своей жизни призваны к тому, чтобы исполнять Евангельские заповеди, и исполняя их,  должны узнавать Христа рядом. Мы должны быть очень внимательны к тому, что происходит вокруг. Ведь Христос всегда рядом с нами, как Он сам сказал – «Я с вами до конца этого века», но мы Его часто не видим. Христос приходит к нам в образе людей, которые встречаются нам и которым нужна помощь, Он являет Себя и в радостных, и в скорбных событиях. Нам нужно отверзнуть свои духовные очи, чтобы они увидели Господа нашего Иисуса Христа, чтобы мы ощутили благодать Божию. Полноту этой благодати мы можем получить в Таинстве Евхаристии, когда достойным образом приготовимся к нему и примем в себя Тело и Кровь Христову. Господа можно встретить и в молитвах в храме и дома, и в чтении Священного Писания, делая это со вниманием.  Воскресение Христово – это наша надежда, что Бог нас любит и никогда не оставит. А когда рядом Бог, то человек старается не терять этого состояния. Он уверяется окончательно в истинности христианства, твердо встает на путь, который ведет в Царство Небесное».

Настоятель храма протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и разделенную Пасхальную радость.

Владыка Григорий преподал всем свое благословение и подарил каждому пасхальное яйцо.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских