«Волонтер к вам выехал»

«Волонтер к вам выехал». Именно такую фразу слышат люди пожилого возраста, обратившиеся на единую горячую линию по оказанию помощи, и эту же фразу произносит волонтер штаба ежедневно несколько десятков раз.

Православная молодежь Краснодара продолжает оказывать помощь лицам старшего возраста, находящимся в самоизоляции. На протяжении четырех недель молодые активисты успешно отработали около 100 заявок.

Примечательно, что растет не только число людей, получивших помощь, но и количество православных волонтеров. Все православные добровольцы города прошли онлайн-обучение, в ходе которого узнали об особенностях работы с людьми старшего поколения, мерах предосторожности и правилах поведениях. Более 40 человек успешно окончили образовательные курса, получили сертификаты и преступили к непосредственному исполнению своих функций. В период пандемии пожилые жители города в первую очередь нуждаются в лекарственных средствах. В медицинских учреждениях наших волонтеров знают уже в лицо, и с удовольствием врачи оказывают помощь по оформлению рецептов. Люди старше 65 лет являются ответственными и сознательными гражданами, поэтому волонтерами также была оказана помощь по оплате ЖКХ. Конечно, основной функцией православных добровольцев является доставка продуктов питания. Помимо необходимого набора продуктов, в честь празднования Светлого Святого Воскресения волонтерами преподносились небольшие подарки в виде пасхальных куличей. От людей, обратившихся за помощью, волонтеры православных молодежных организаций города Краснодара получают слова благодарности.

Многие заявители не только выражают признание за оказание помощь, но и меняют свое представление о современной молодежи. Для молодых ребят оказание помощи является просто исполнением христианских заповедей, не требующих особой огласки и благодарности. Любовью, почтением, уважением к старшему поколению завершаются дни Великого Поста для православных христиан нашего города. Активисты православного молодежного движения поделились своими впечатлениями от исполнения роли добровольца.

«Каждый день очень много людей реально нуждается в помощи, но почему-то эта информация немного недоступна. Чаще всего люди не знают, куда им обращаться. Даже сидя в очередях в поликлинике многие пожилые люди не догадывались о существовании волонтеров. Я раньше участвовал в программах по линии социальной защиты «Добрая корзина» по предоставлению нуждающимся продуктовых наборов, небольшой опыт имелся. Как православный стараешься соответствовать. Мне просто хочется помогать конкретным людям, это ведь не очень сложно найти в течение дня немного времени, правда сложившаяся ситуация дала небольшую отсрочку основным делам. Такие волонтерские проекты выстраивают грамотные взаимоотношения и являются гарантами безопасности обращений. Я работаю с системами безопасности и в полной мере осознаю ответственность и пользу такой деятельности. Благодарен за оказанное доверие и онлайн-обучение. Надеюсь, в дальнейшем такие движения продолжат работать не только в режимах ЧС», — рассказ выездной волонтер Илья Архангельский. Стоит отметить, что Илья выполнил наибольшее количество заявок и заслужил особую благодарность от заявителей.

«На мой взгляд, благодаря волонтерской деятельности раскрывается душа человека — мы сами узнаём себя с новой стороны. Какие мотивы ставим во главе своих трудов, на сколько выкладываемся с теми, кто нам пришелся не по душе, и т.д. Для меня это всегда контрольные вопросы, которые нужны для сохранения себя в рабочем состоянии. Наверное, каждому человеку хочется оставить свой след в истории. В наше время мир транслирует такую своеобразную особость каждого человека — индивидуальность сейчас в моде. Но наступает возраст, когда понимаешь, что ты самый обычный человек, ничем не примечателен, и как же оставить свой след? Вот здесь и волонтерские труды в помощь. Их со мой разделяет мой супруг Антон. Вместе мы осиливаем больше, чем получалось бы одному. И в этом совместном труде столько простых радостей! Не даром говорят святые отцы, что за всё нужно благодарить Бога, и за тяжёлые времена тоже — они открывают пути для спасения души», — поделилась своими впечатлениями Анна Парахина, волонтер выездной группы и координатор молодежного центра храма святителя Спиридона Тримифунтского.

«В волонтерской практике мне понравилось несколько вещей: умение работать в коллективе, четко исполнять и продумывать действия при волонтерском выезде и помогать людям, которые нуждаются. Однажды я отвозил продукты девушке-инвалиду, и я никогда не забуду ее глаза, наполненные искреннюю благодарностью. В дальнейшем мне бы хотелось принять участие в похожих проектах и по возможности улучшить работу волонтеров» — рассказал активист молодежного центра в честь Святителя Николая Чудотворца, студент Екатеринодарской духовной семинарии, волонтер выездной группы Александр Переверзев

Благодарим волонтеров за активное участие в работе регионального волонтерского центра. «Без доброты, служения людей друг другу не может существовать общество – оно развалится», — Святейший Патриарх Кирилл.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии