Воспитанники Центра ресоциализации причастились за Богослужением

В воскресенье, 13 февраля, в храме Святой Троицы станицы Динской, за воскресной Божественной литургией, которую совершил благочинный протоиерей Иоанн Лапко, вместе с остальными прихожанами помолились, исповедались и причастились Святых Христовых Таин воспитанники центра ресоциализации имени преподобного Александра Пересвета.

Центр входит в состав оздоровительной организации Краснодарского края «Здоровое поколение» и ведет работу с зависимыми от психоактивных веществ людьми и их родственниками.

По благословению благочинного протоиерея Иоанна Лапко священнослужители храма Святой Троицы ст. Динской всячески поддерживают и духовно окормляют реабилитантов Центра, а сами воспитанники в процессе борьбы с пагубными привычками стараются регулярно посещать Богослужения в храме, исповедоваться и причащаться.

Вот и в минувшее воскресенье, по окончании Литургии, подопечные центра побеседовали с протоиереем Иоанном Лапко о Боге, вере и грядущем празднике Сретения Господня. Затем, уже в самом центре ресоциализации, воспитанники встретились и пообщались с помощником благочинного по социальному служению, штатным священником храма Святой Троицы протоиереем Сергием Покоруком.

Отец Сергий побеседовал с реабилитантами о том, как постараться сохранить благодать, полученную в Таинстве Причастия, а также об исправлении жизни на примере Закхея, о котором было прочитано Евангельское зачало на прошлой неделе.

Не обошли стороной и притчу о мытаре и фарисее, данной всем людям в качестве примера искреннего покаяния мытаря, принятого Богом, и фарисейской гордыни. Батюшка пояснил воспитанникам центра, что лучше произнести меньше молитвенных слов, но с глубоким чувством раскаяния и осознанием собственной греховности, чтобы Господь услышал их скорби и помог побороть пагубные пристрастия на нелегком пути реабилитации.

Подопечные центра с интересом и радостью послушали слова и благочинного протоиерея Иоанна Лапко, и протоиерея Сергия Покорука, задали интересующие их вопросы и сообщили о своих намерениях с Божией помощью продолжать борьбу с зависимостями и готовиться к началу Великого поста.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа