Воспитанники центра «Зерно веры» побывали в лагере православных разведчиков

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория воспитанники православного семейного центра при Екатерининском кафедральном соборе «Зерно веры» в дни весенних каникул приняли участие в лагере православных разведчиков.

Лагерь проходит на базе лагеря «Святой источник» при храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Джубга Сочинской епархии. В нём также собрались юные православные разведчики из Анапы, Майкопа и Горячего Ключа.

Юные разведчики и следопыты – участники православных детско-юношеских организаций, сотрудничающих с Синодальным отделом по делам молодёжи. Такие организации предлагают детям и подросткам необычный опыт обучения через игру. Ребята путешествуют, учатся жизни в природе, изучают Закон Божий и историю Отечества.

На территории Кубанской митрополии действуют и развиваются десятки подобных объединений. В Краснодаре отряды православных следопытов пока существуют только при двух храмах: благоверного князя Димитрия Донского и Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот раз попробовать себя в роли следопытов решили воспитанники православного семейного центра при Екатерининском кафедральном соборе «Зерно веры». Руководил группой студент пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии Иван Иванов. Иван носит звание «разведчик 2-го разряда» и не понаслышке знаком с буднями таких лагерей.

Перед отъездом ребят напутствовал руководитель центра «Зерно веры» протоиерей Андрей Кравченко. Он благословил ребят в путь и завещал показать себя достойно, не посрамив честь прихода и семейного центра. После этого юные христиане направились в Туапсинский район, где их ждал радушный приём на территории Успенского прихода.

Открылся лагерь молебном о призывании помощи Святого Духа на начало всякого благого дела. Возглавил общую молитву настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Иванов.

В течение первого дня ребята осмотрели окрестности, прошлись по значимым местам пос. Джубга, вышли  к Чёрному морю. После прогулки их ждал целый ряд соревнований: по лапте, футболу, стрельбе из лука и винтовки. Также юные путешественники освоили некоторые узлы, попробовали себя в спортивном ориентировании и оказании первой помощи. Завершился насыщенный день общим вечерним костром, на котором все отряды представили короткие выступления: «точки». Зерноверцы исполнили песню «Звезда по имени солнце».

Следующий день выдался не менее насыщенным. Ребятам предстояли испытания, где на разных станциях им надо было показать знания, усвоенные накануне. Особенно хорошо краснодарцы проявили себя в знании Закона Божия и истории Отечества. Кроме этого их ожидала проверка умений разборки-сборки автомата, переноски раненого, преодоления переправы и даже надевания комплекта химической защиты.

К вечеру зерноверцы вернулись в город, полные новых впечатлений. Лагерь продолжится до 26 марта, однако первый пробный короткий выезд, судя по отзывам ребят, вполне удался.

Текст: священник Владимир Иванов