Воспитанники воскресной школы посетили подворье женского монастыря «Всецарица»

В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, 22 мая, воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» совершили поездку в подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которое находится в станице Пластуновской. Перед отправлением все помолились и получили благословение от настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараша. Всю дорогу ребята говорили о Николае Чудотворце.

Матушка Елисавета провела большую экскурсию по подворью монастыря, часовням, Гефсиманскому саду и пещере апостолов, которая больше всего впечатлила посетителей. Они отметили, что узнали много нового.

Также в этот день дети и родители посетили храм Вознесения Господня в станице Пластуновской, где их встретил настоятель храма иерей Павел Максимец. Он подробно рассказал об истории прихода и его святынях, о людях, которые в нем служили и помощи Пресвятой Богородицы по молитвам перед Ее чудотворным образом Владимирской иконы Божией Матери. Ученики воскресной школы три раза спели «Богородице Дево, радуйся» оптинским распевом, после чего священник совершил елеопомазание от лампады перед этой иконой. Каждый ребенок получил подарок-благословление – маленькую копию чудотворной иконы. Отец Павел показал посетителям свое высокое мастерство звонаря. Все желающие также могли позвонить в колокола.

Дети познакомились с живой природой монастыря и храма. Они увидели лебедей и павлинов, яркие пейзажи. В перерывах между экскурсиями все играли в городки, мяч и летающие тарелочки на открытом воздухе.

Родители выразили благодарность организаторам поездки за возможность коллективного посещения монастыря, а также храму в честь иконы Божией Матери «Целительница» за предоставленный автобус.

На обратном пути в автобусе была викторина: дети и взрослые задавали друг другу вопросы про монастырь.

Автор: Лейла Гаджыева, студентка 1 курса магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ