8 июня 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в храме Архистратига Михаила города Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, клирики Михаило-Архангельского храма во главе с настоятелем иереем Евгением Игнатовым, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

После чтения Евангелия митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Кто внимательно сегодня слушал Евангельское чтение, слышал, как два Ангела явились Марии Магдалине, которая придя ко Гробу Господню увидела пустые пелены, горько заплакала и пыталась найти Тело распятого Христа, вновь и вновь возвращаясь к пещере. Но Небесные посланники сказали ей, чтобы она не искала Живого среди мертвых. И в наши дни люди по наущению врага рода человеческого пытаются искать Бога где угодно, но не в храме, монастырях и в святынях. Некоторые говорят, что носят Бога в своем сердце. Но если спросить такого человека, то он не сможет ничего сказать об этом Боге. Люди женятся, растят детей, строят бизнес планы, но не хотят задумываться о конце своей жизни, что ждет их душу за чертой смерти. Будем же искать Бога среди живых — Бога Живаго — в его Церкви, которая начинается здесь на земле, но не кончается никогда», — сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии