В Сочи прошел круглый стол, посвященный Всероссийскому дню трезвости

11 сентября 2017 г. в здании «Центра медицинской профилактики» г. Сочи прошел круглый стол, посвященный Всероссийскому дню трезвости.

В обсуждении проблем алкоголизма и наркомании приняли участие настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Сочи протоиерей Алексей Золотай, врач психиатр-нарколог Ольга Чибирева, директор «Центра профилактической работы с населением» Тимур Кардава, директор АНО «Регион здоровья» Дмитрий Терехов, представители администрации, здравоохранения, общественных организаций города.

Также в этот день настоятель Всехсвятского храма после Божественной литургии пообщался с прихожанами на тему трезвости.

***

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода.

Фото: пресс-служба Всехсвятского храма г. Сочи