Встреча молодежи V Краснодарского городского благочиния с протоиереем Дмитрием Рудневым

Вечером 25 ноября, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), состоялась встреча молодежного актива V Краснодарского городского благочиния с руководителем Епархиального отдела по делам молодёжи протоиереем Дмитрием Рудневым. Встреча прошла при храме свт. Спиридона Тримифунтского. Организатором выступил руководитель Спиридоньевского молодёжного центра иерей Рафаил Да Консейсао. Во встрече приняли участие восемь представителей молодёжного актива, включая координатора центра – Анну Парахину.
Событие носило рабочий характер. Идея подобного мероприятия возникла после прошедшей встречи молодёжи с Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Павлом. Тогда в ходе обсуждения возникли вопросы, связанные с организацией и развитием молодежного служения на приходах, но не вместившиеся в формат первой большой встречи. Целью события стало обсуждение и решение сложных задач в построении молодежной работы. Отец Дмитрий обозначил грядущие мероприятия и обрисовал своё видение ситуации.

Обсуждались:
— социальное служение молодежи;
— важность проведения досуговых (развлекательных) мероприятий, соответствующих христианским ценностям. В пример были приведены уже традиционные Сретенские вечера V Краснодарского городского благочиния 2017 и 2019 годов;
— подготовка лидеров православного молодежного служения, проведение обучающих семинаров;
— перспективы молодежного центра при Екатерининском кафедральном соборе;
— онлайн-площадки как необходимые меры при пандемии COVID-19;
— важность работы молодежного совета при епархии.

Были представлены успешные мероприятия Отдела и благочиния с презентацией фото и видео на большом экране, что позволило обсудить события более детально. Отец Димитрий призвал молодых христиан активно участвовать в жизни епархии, а также деятельно выступать со своими инициативами.
На встрече соблюдались необходимые санитарные меры. Несмотря на ограничения, встреча вышла продуктивной. Участники выразили надежду, что многочисленные планы вскоре будут реализованы.

Фото: Виктор Белик