15 июля 2017 г. в Краснодаре прошел благотворительный концерт духовной поэзии и музыки памяти Святых Царственных Страстотерпцев «Мученики Царские, вымолите нас!»

«Избрании Царем Царствующих и Господем господствующих от рода Царей Российских благовернии мученицы, муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии, и венцы небесными увенчавшиися, к вам яко покровителем нашим милостивым с любовию благодарне вопием: Радуйтеся, Царственнии страстотерпцы, за Русь святую пред Богом усерднии молитвенницы» (Кондак, глас 8)

«Господи, помоги тем, кто не вмещает любви Божией в ожесточенных сердцах, которые видят только все плохое и не стараются понять, что пройдет все это; не может быть иначе. Спаситель пришел, показал нам пример. Кто по Его пути следом любви и страдания идет, понимает все величие Царства Небесного» (из письма Императрицы Александры Федоровны)

15 июля 2017 г. в  концертном зале Кубанского казачьего хора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Дворянское Собрание Кубани, Комиссия по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии при поддержке министерства культуры Краснодарского края провели благотворительный концерт духовной поэзии и музыки «Мученики Царские, вымолите нас!».

Перед началом концерта гости и участники познакомились с прекрасной выставкой, посвященной Августейшей Семье, организованной  ККОО «Творческий союз иконописцев» и ее председателем Софьей Мачигиной.

Следуя сложившейся многолетней традиции, концерт открылся исполнением Молитвы русского народа «Боже, Царя храни!».

Слово о Святых Царственных Страстотерпцах от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора провозгласил протоиерей Анатолий Петров, благочинный I Прикубанского благочиния, настоятель Войскового собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

Концертную программу авторскими сочинениями «Наш крест» и «За державу, за Российскую!» открыл протодиакон Николай Червон, приехавший из Перми, и покоривший зрительный зал приятным тембром голоса и великолепным исполнением.

Впервые в благотворительном концерте принял участие народный ансамбль русской песни «Лель» из посёлка Псебай (художественный руководитель Андрей Касап). В  блестящем исполнении коллектива прозвучали  песни: «Ой, светла, светлая» (из слова о погибели земли Русской)  и «Вера вечна» на стихи Святого Николая Сербского, затронувшие в душах  присутствующих глубинные струны отношения к Вере Православной,  нашему многострадальному Отечеству.

Как добрых знакомых встречали зрители ансамбль духовной песни «Соборный» и его бессменного художественного руководителя протодиакона Михаил Околота, без которых  не проходит ни один концерт памяти Святых Царственных Страстотерпцев. В исполнении ансамбля прозвучали музыкальные произведения, исполненные глубокой Веры и христианской любви: «Православная семья» на стихи и музыку Виктора Воробьева, «Светлый Ангел» на стихи  и музыку монаха Лаврентия (Подколзина), «У берез остановлюсь» на стихи и музыку Анатолия Задорожнюка. Прозвучали также авторские произведения протодиакона Михаила Околота: «На тихой дудочке любви» на стихи Татьяны Калининой и «Ищите» на стихи протоиерея Николая Мельникова.

Самобытный народный вокальный ансамбль «Девчата» и ее художественный руководитель Жанна Долженица проникновенно исполнили музыкальные произведения, наполненные светлой любовью к  Божьему миру, к безбрежным просторам матушки-России: «Птица-душа»,  «Капельки воды»,  «Матушка», «Россия».

Романсовая классика прозвучала в прекрасном исполнении лауреата Всероссийского конкурса вокалистов, регента клиросного хора храма Рождества Христова Лидии Цесарской. Были исполнены романсы: «Растворил я окно» на стихи Великого князя Константина Константиновича, музыку П.И. Чайковского и «Темно-вишневая шаль» на слова и музыку Владимира Бакалейникова.

Украсили благотворительный концерт авторские музыкальные сочинения талантливого кубанского композитора, члена Союза композиторов России Ольги  Масич. Зрители услышали 2-ю часть сюиты «Краски весны» для флейты и фортепиано и «Ноктюрн».

В программе концерта прозвучали также классические инструментальные сочинения П.И. Чайковского, А.В. Глазунова; Г.В. Свиридова, М.Л. Таривердиева в виртуозном исполнении квартета  камерного ансамбля отечественной классической музыки «Благовест», бессменного участника всех благотворительных концертов памяти Царской Семьи.

Поэтическую канву составили стихи, принадлежащие перу Великого Князя Константина Константиновича (К. Р.), С. Бехтеева, Г. Адамовича, Н. Карташовой, иеромонаха Романа, Е. Сухачёвой, Г. Пономарёва.

Благотворительный концерт духовной поэзии и музыки «Мученики Царские, вымолите нас!» прошел на высокой ноте любви к Создателю, к земному Отечеству нашему, к светлым образам Святых Царственных Страстотерпцев – молитвенников и заступников за многострадальную страну нашу Российскую пред престолом Божиим.

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Е.М. Сухачёва, предводитель Дворянского Собрания Кубани

Фото: пресс-служба Дворянского собрания Кубани