Выставка старинных книг в 17-м благочинии

В воскресение, 13 марта, в 17-м Полтавском благочинии стартовала передвижная выставка старинных книг, начало которой приурочено к празднованию Дня православной книги.

Первым местом для экспонирования книжных раритетов стал ДПЦ свт. Митрофана Воронежского, который функционирует на базе прихода Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская). Прихожанам храма и ученикам 1 «А» класса школы № 12, пришедшим специально на выставку, предложили посетить экспозицию, составленную из старинных книг из частной коллекции благочинного округа протоиерея Сергия Рыбкина и коллекции благочиннической библиотеки, организованной в Архангело-Гаврииловском храме.

О важности чтения, об основных принципах отбора качественных произведений словесности для самообразования и воспитания вкуса, об истории формирования своей коллекции посетителям выставки рассказал прот. Сергий, сделав акцент на необходимости осваивать умение внимательно и чутко воспринимать образный язык литературы, учиться понимать символический и притчевый контекст классических художественных текстов.

Пока взрослые беседовали с отцом настоятелем, педагог ДПЦ свт. Митрофана Воронежского Л. И. Михайлова устроила для ребят мастер-класс по изготовлению поделок методом аппликации.

В течение марта выставка старинных книг посетит все храмы 17-го благочиния: храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» (пос. Октябрьский), храм «Всех скорбящих Радость» (ст. Ивановская), храм свт. Николая Чудотворца (ст. Марьянская). Завершится выставочный цикл 10 апреля в храме Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский).

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа