Годовщина изнесения мощей Кубанского священномученика

Четыре года назад, 18 ноября 2017 года, мощи священномученика Александра Флегинского были впервые изнесены для почитания верующими. Обретение мощей состоялось двумя месяцами ранее, 19 сентября 2017 года, на Всесвятском кладбище города Краснодара.

Священник Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника Косьмы Флегинского. После окончания Ставропольской духовной семинарии служил в станицах Ключевой и Красногорской, с 1908 года — в станице Георгие-Афипской. Овдовев в 1911 году, до своей кончины жил вдовцом. Был окружным благочинным, принимал активное участие в общеепархиальных съездах, был членом Ставропольского епархиального церковно-археологического общества.

Весной 1918 года власть в Георгие-Афипской станице захватили большевики. Отец Александр был схвачен, после истязаний и глумлений был выведен за пределы станицы и убит, его тело было разрублено на куски.

После освобождения станицы от большевиков в августе 1918 года было обнаружено растерзанное тело отца Александра. Отпевание состоялось в Александро-Невском соборе, похоронили его на городском Екатеринодарском (Всесвятском) общем кладбище.

В 2015 году могила отца Александра была обнаружена; надгробие на могиле было разрушено, сохранился лишь фундамент. Трудами прихожан и настоятеля Афипского Георгиевского храма оно было восстановлено в 2017 году.

На заседании Священного Синода 4 мая 2017 года имя священномученика Александра было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской с установлением особого дня памяти 6 апреля.

Мощи священномученика Александра Флегинского, пресвитера Кубанского, пребывают в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Священномучениче Александр, моли Бога о нас!

Пресс-служба Екатеринодарской епархии