Завершился XIX Кубанский фестиваль православной авторской песни «Величай, душе моя»

9 июня 2023 года в концертном зале Государственного академического Кубанского казачьего хора завершился XIX Кубанский фестиваль православной авторской песни «Величай, душе моя».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория совместно с Кубанской митрополией Русской Православной Церкви. В этом году он проходил в рамках мероприятий, посвященных 10-летию Кубанской митрополии и 85-летию руководителя Кубанского казачьего хора Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Гавриловича Захарченко.

Участниками фестиваля стали около 400 коллективов и отдельных исполнителей из 39 муниципальных образований Краснодарского края. В финал вышли 25 участников.

До начала мероприятия в фойе Центрального концертного зала звучала классическая музыка в исполнении Оркестра камерной музыки «Благовест» (художественный руководитель Заслуженная артистка Кубани Л. Ю. Городжанова).

В рамках заключительных мероприятий фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного искусства, на которой 15 участникам были вручены дипломы Х1Х Кубанского  фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

На сцене состоялся концерт лауреатов фестиваля, в котором приняло участие 25 лучших исполнителей православной авторской песни из Краснодара, Новороссийска, Крымска, Новокубанска, Белореченска, Староминского, Лабинского, Абинского, Темрюкского, Выселковского, Тихорецкого районов.

С приветственным словом и благословением от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория к участникам концерта обратился председатель комиссии по культуре Екатеринодарско епархии, штатный клирик войскового Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего хора  протоиерей Андрей Кравченко.

Также с приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель министра культуры Краснодарского края Дмитрий Сергеевич Компаниец. Он отметил, что фестиваль православной авторской песни давно занял свою нишу в культурном пространстве Краснодарского края и имеет особое значение для всех, кто исповедует Православие, укрепляет духовные ценности и поддерживает национальные традиции.

Высокую оценку участников православного фестиваля дал председатель жюри – художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского хора Виктор Гаврилович Захарченко.

Все участники концерта получили дипломы лауреатов Х1Х фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя» и памятные подарки.

Завершился концерт авторской песней протодиакона Михаила Околота (слова Анны Авасафян) «С нами Бог», которую исполнил сводный хор участников фестиваля.

Это был прекрасный финал для талантливых артистов и зрителей фестиваля, для всех поклонников духовной музыки и поэзии.

Из года в год появляются произведения местных авторов, выражающих свое отношение к Богу через мелодию и слово. И нынешний фестиваль подарил новые стихи и песни, звучание которых останется в наших сердцах.

Текст и фото предоставил протодиакон Михаил Околот