Женский монастырь «Всецарица» посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих РПЦ

В понедельник, 6 сентября, Краснодарский женский монастырь «Всецарица» посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих РПЦ.

Комиссия прибыла в Кубанскую митрополию 6 сентября, посетила митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория и Екатеринодарскую семинарию, а затем монастыри, насельники которых будут обучаться на курсах. Первой такой обителью стал краснодарский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

В состав комиссии входят: председатель – наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского ставропигиального монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), и члены комиссии – насельницы Московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря монахини Анувия (Виноградова) и Феонилла (Харченко). Вместе с ними посещал монастыри Кубани руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Корнилий (Иванов).

Целью комиссии было проверить готовность монашествующих Кубанской митрополии к обучению на трехгодичных богословских образовательных курсах для монашествующих.

Во второй половине дня члены образовательной комиссии посетили монастырь «Всецарица» в городе Краснодаре на ул. Димитрова 148, а затем подворье монастыря в Динском районе вблизи станицы Пластуновской. В обители перед храмом «Всецарица» комиссию встречали игумения Неонилла и готовящиеся к обучению сестры.

Перед началом работы все вместе спели «Царю Небесный». Архимандрит Феофилакт в библиотеке провел с игуменией Неониллой и насельницами беседу о целях и задачах обучения монашествующих, подробно рассказал о программе обучения, ответил на вопросы. Изучаться будут восемь учебных предметов, а преподавать их будут педагоги Екатеринодарской духовной семинарии. Окончившим курсы будет выдано свидетельство. Насельницы также узнали, что в будущем не прошедшие обучение сестры не будут постригаться в иночество и монашество.

Комиссия проверила наличие всего необходимого для обучения: технических средств, специального программного обеспечения на компьютере, учебников, учебной мебели и соответствующих бытовых условий.

После обеда комиссия отправилась на монастырское подворье, где также проверила наличие всего необходимого для проведения курсов. На подворье гости осмотрели монашеский корпус и территорию, посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы, после чего отправились в другие монастыри.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»