«Живое русское слово с нами»

9 октября 2020 года на факультете журналистики Кубанского государственного университета прошли IV Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории» и VII Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории». На конференции поднимались вопросы литературы, истории, журналистики, духовности и морали в современном обществе. Главным гостем мероприятия стал писатель Виктор Лихоносов.

— Каждый раз, когда я бываю у вас, я выступаю перед вами, как перед журналистами – людьми пишущими или вот-вот начинающими писать. Я вам говорил, что пишу одинокими вечерами воспоминания: Сибирь-Матушка, Атамань, поездки… Написал 350 страниц. Я все тянул-тянул – все боюсь расстаться с этой жизнью. Страницы лежат и ждут меня. Между главами писал такие врезки. У меня ощущение, что я пишу сейчас для себя. …Буквально писать для себя и не чувствовать тот мир, который будет тебя читать, судить. Иногда, если касаешься общественных вопросов, уже знаешь, в каких кругах тебя будут судить, — сказал Виктор Лихоносов.

Приветственное слово в начале конференции сказал декан факультета журналистики, заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор Валерий Касьянов. Организатором стал доктор филологических наук, профессор, критик, публицист, главный редактор журнала «Родная Кубань» Юрий Павлов. Во время встречи чередовались работы профессоров, известных журналистов, писателей и студентов факультета журналистики.

— Все, кто приезжает на наши конференции, знает, что у нас нет никакой дискриминации: профессоры, литературоведы, журналисты выступают вместе со студентами. Мы даем слово каждому, кто хочет высказаться, – сказал Юрий Павлов.

На конференции выступили писатель, публицист, главный редактор журнала «Молоко» Лидия Сычева, прозаик, публицист, критик, главный редактор сетевого литературного журнала «Камертон», шеф-редактор литературно-исторического журнала «Великороссъ» Светлана Замлелова, писатель, публицист, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, доктор филологических наук, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства КубГУ Виктор Бараков, заместитель главного редактора журнала «Родная Кубань», кандидат филологических наук, доцент Армавирского государственного педагогического университета Николай Крижановский, доктор филологических наук, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства КубГУ Олег Мороз, ассистент кафедры публицистики и журналистского мастерства КубГУ Альбина Петрова, магистрант 1 курса факультета журналистики КубГУ Олег Шульга, студентка 2 курса факультета журналистики КубГУ Валерия Маношкина, студент 2 курса факультета журналистики КубГУ Дмитрий Веретельников, студентка 2 курса факультет журналистики КубГУ Ангелина Гетман.

— Здесь будущие журналисты. Для журналиста очень важно выбирать главное: героя, тему, сюжет. Великие подвиги нужно совершать в молодости, – сказала Лидия Сычева.

— Живое русское слово с нами. У нас есть русские писатели, которые не гонятся за рейтингами, а живут своим народом, – сказал Николай Крижановский.

***

У факультета журналистики КубГУ сложились тесные взаимоотношения с Екатеринодарской епархией и Екатеринодарской семинарией. По уже устоявшейся традиции желающие студенты ежегодно проходят производственную практику в пресс-службе Екатеринодарской епархии, где за короткие сроки приобретают полезные навыки в редакторской и журналистской деятельности, а также знакомятся с интересными спикерами во время рабочих встреч. Некоторые даже находят своих будущих работодателей.

Фото: Анастасия Горбачевская