1 февраля — годовщина со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Тринадцать лет назад, 1 февраля 2009 года, в храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января того же года.

Интронизация – это особое, торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного Патриарха на патриаршую кафедру.
По традиции интронизация Святейшего Патриарха отмечается как общецерковный праздник.
Митрополит Григорий направил поздравление Предстоятелю Русской Православной Церкви с 13-й годовщиной интронизации, в котором от лица священнослужителей и мирян Кубанской митрополии молитвенно пожелал здоровья, крепости сил, всесильной помощи Божией в трудах на Превосвятительской кафедре и долгих лет Патриаршего служения.
Владыка Григорий отметил, что архиереи, священнослужители и вся Кубанская паства молятся о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, желая неоскудевающей помощи Божией на многая и благая лета.