Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Ахтырской

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ахтырского Абинского района.

Владыку Григория хлебом-солью встречали прихожане, атаман Абинского районного казачьего общества Андрей Михайлович Лобан с казаками.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Польдяев, клирик храма протоиерей Сергий Вандер, настоятель Александро-Невского храма города Абинска протоиерей Виктор Щавинский. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Отметим, что в храме находится чтимый образ Ахтырской Божией Матери. Свое название икона получила от чудотворного явления в селе Ахтырском Харьковской губернии в  XVIII веке. Станица Ахтырская в Краснодарском крае была образована запорожскими казаками — переселенцами  Азовско-Черноморского казачьего войска в 1863 году. Ахтырская икона Божией Матери – одна из наиболее почитаемых казаками, сопровождала их славный воинский и духовный путь также и на Кубани.

Строительство нового красивого храма в поселке Ахтырском началось в 1997 году и завершилось через 10 лет. При въезде на территорию храма расположен памятный знак казакам – первым поселенцам станицы, с поименным их перечислением. Ахтырский храм Рождества Пресвятой Богородицы любим местными жителями и гостями – на его территории располагается сказочная детская площадка с живым уголком, живописный водоем, а также купальня.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Григорий отметил, что главным условием получения благ от Бога является наша вера. Об этом и повествуется в прочитанном за Литургией Евангельском отрывке об исцелении Господом Иисусом Христом слепца.

Евангелист Лука рассказывает о том, как слепой человек просил милостыню у дороги. Услышав, что идет Христос, он возопил: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!». Его заставляли молчать, но он кричал еще громче: «Сын Давидов, помилуй меня!»

«Слепой не просил какого-либо конкретного чуда, не просил помощи, он просил помиловать его, исповедуя этим, что Христос  есть Бог, — сказал митрополит Григорий. – Христос повелевает привести к Нему слепого, тот подходит и получает исцеление. «Прозри, — говорит слепому Иисус, — вера твоя спасла тебя». И слепец, прозрев, пошел за Ним, славя Бога. Так и мы с вами должны повторять эти слова: «Господи, помилуй меня!», просить милости у Бога. При этом и сами должны трудиться над собой, исполнять те заповеди, которые Бог нам дал, жить так, как Он учит. Эта жизнь должна научать нас смирению, тому, что мы сами ничего доброго сделать не можем. И тогда мы ощутим нищету духа, о которой говорят святые отцы, ощутим себя грешниками, ради которых пришел на землю Христос. И эта вера, по словам Христа, спасет нас».

«Вера – главный смысл нашей жизни, именно благодаря ей и происходят чудеса», — подчеркнул владыка Григорий и призвал всех чаще посещать храм, приводить в него родных и близких, тех, кто пока еще далек от Бога, но кого Бог всегда зовет к Себе.

Настоятель протоиерей Павел Польдяев от всего прихода поблагодарил митрополита Григория посещение храма, совместные молитвы и духовные назидания, отметив важность этого для каждого прихожанина.

Благочинный 8-го Абинского округа протоиерей Александр Бордунов также поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и духовное укрепление в это непростое время.

Владыка Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина