Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 10-летию Екатеринодарской семинарии

Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» откроют торжества, посвященные 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии

25-26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Краснодаре пройдут торжества, посвященные 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии

Торжества откроются 25 ноября. В этот день в Малом зале ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» (ул. Красная, 5) пройдут Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии.

Затем в Свято-Троицком соборе будет отслужено Всенощное бдение, а 26 ноября в Свято-Екатерининском кафедральном соборе – Божественная литургия, которые возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский в сослужении Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения.

По окончании богослужения в зале Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) пройдет торжественный акт.

План торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Екатеринодарской духовной семинарии (Краснодар, 25–26 ноября 2016 г.)

25 ноября. Пятница

10.00–15.30. Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»:

10.00-12.30 Пленарное заседание, Малый зал ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» (ул. Красная, 5)

13.30-15.30 Межвузовская студенческая конференция, актовый зал Екатеринодарской духовной семинарии (ул. Фрунзе, 67)

17.00. Всенощное бдение. Свято-Троицкий собор (ул. Фрунзе, 65).

26 ноября. Суббота

8.30. Божественная литургия. Свято-Екатерининский кафедральный собор (ул. Коммунаров, 52).

12.00. Торжественный акт, посвященный 10-летию открытия Екатеринодарской духовной семинарии. Краснодарская филармония им. Г. Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55)

ПРОГРАММА

Х Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», межвузовская конференция

Место проведения: Красная, 5, Малый зал

9.30 – Регистрация участников

Пленарное заседание

10.00-12.30

Приветствия

10.00-10.30

Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Приветственное слово

Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии. Приветственное слово

Протоиерей Игорь Олжабаев, ректор Екатеринодарской духовной семинарии. Приветственное слово

Денисов Николай Григорьевич, руководитель исполкома — координатор ККНПОО «За веру, Кубань и Отечество!», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, доктор философских наук, профессор. Приветственное слово

Доклады

10.30-12.15

Горожанина Марина Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Православная Церковь, Российская власть и общество в начале ХХ века».

Лучинский Юрий Викторович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Информационная политика генерал-губернатора Н. И. Бобрикова в Финляндии в контексте революционных событий начала ХХ века: религиозный и политический аспекты».

Протоиерей Алексий Касатиков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Церковной истории. Тема доклада: «Теория эволюции и революция».

Иерей Андрей Кретов, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Подвиг новомучеников двадцатого столетия: гимнографическое пространство».

Ерёмин Михаил Константинович, преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Состояние русской библейской науки в первой половине ХХ века».

Шахбазян Марина Анатольевна, доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии. Тема доклада: «Спор об Имени как пример информационной войны против Русской Православной Церкви».

12.15-12.30 — Выступление хора Екатеринодарской духовной семинарии

12.30-13.30 — Перерыв

Студенческая научная конференция

Место проведения: Екатеринодарская духовная семинария, ул. Фрунзе, 67, конференц-зал

13.30-15.30

Завгородняя Валерия, студентка 4 курса Кубанского государственного технологического университета (группа 13-ГБ-РС1). Тема сообщения: «Роль Церкви в истории Российской Империи».

Золотников Роман, студент 4-го курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема сообщения: «Поместный Собор 1917-1918гг. Вопросы Богослужения».

Храмцова Мария, студентка 3 курса факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Тема сообщения: «Православное духовенство в годы политических репрессий».

Васильева Вероника, студентка 4 курса Кубанского государственного технологического университета (группа 13-ГБ-РС1). Тема сообщения: «Роль Церкви в годы Великой Отечественной войны».

Иванов Иаков, студент 4-го курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема сообщения: «Участие студентов духовных школ в революционных событиях 1905-1907 гг.»

Бегмат Анастасия, Рыбченко Анастасия, студентки 1 курса Кубанского государственного технологического университета (группа 16-ГБ-РС1). Тема сообщения: «Молодёжь и Церковь».

Прокопьев Артемий, студент 2 курса Екатеринодарской духовной семинарии. Тема сообщения: «Подвиг женщины в исторических книгах Ветхого Завета».

Бабенко Виталий, студент пропедевтического отделения Екатеринодарской духовной семинарии. Тема сообщения: «Проблема интерпретации образа Божия в человеке: соматологический и психологический аспекты».

Гусарев Михаил, студент 5 курса Воронежской духовной семинарии.

Представителям СМИ, планирующим освещать торжества, необходимо пройти аккредитацию (пройдите по ссылке: https://goo.gl/forms/qWr285bfW6C5Df3a2) и иметь с собой редакционное удостоверение.