Торжества по случаю 10-летия Екатеринодарской семинарии пройдут в ЦКЗ «Кубанский казачий хор» и в филармонии им. Г.Ф. Пономаренко

Программа торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Екатеринодарской семинарии 25-26 ноября 2016 года

25 ноября 2016 г. — X юбилейные Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» (Межвузовская конференция, посвященная 10-летию Екатеринодарской семинарии).

Место проведения: малый зал ЦКЗ Кубанского казачьего хора, ул. Красная, 5

Участники: преподаватели и студенты Екатеринодарской семинарии, и вузов г. Краснодара. К участию в чтениях также будут приглашены преподаватели и студенты Ставропольской, Донской и Воронежской семинарий.

9.30 — Регистрация участников конференции;

10.00 — Пленарное заседание;

12.15-12.30 — Выступление семинарского хора;

12.30-13.30 — Перерыв

13.30 — Студенческая конференция (актовый зал Екатеринодарской семинарии, Фрунзе 67);

15.30 — Подведение итогов конференции.

17.00 — Всенощное бдение (Свято-Троицкий собор г. Краснодара)

26 ноября 2016 г. — Актовый день Екатеринодарской духовной семинарии

08.30 — Божественная литургия (Екатерининский кафедральный собор, ул. Коммунаров, 52)

11.00 — Молебен (Екатерининский кафедральный собор, ул. Коммунаров, 52)

12.00 — Торжественный акт (Концертный зал Краснодарской филармонии, ул. Красная, 55)

16.00 — Экскурсия по Екатеринодарской семинарии (ул. Фрунзе, 67)

Для участия в торжествах по случаю 10-летия Екатеринодарской духовной семинарии приглашен председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор Московской Духовной Академии и Семинарии (г. Москва).

Представителям СМИ, планирующим освещать торжества, необходимо пройти аккредитацию (пройдите по ссылке) и иметь с собой редакционное удостоверение.

***

Екатеринодарская духовная семинария учреждена постановлением Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 19 июля 2006 года.

Подготовка кандидатов в священный сан осуществляется через усвоение ими православного вероучения, основ духовной жизни, христианских норм нравственности, а также через привитие любви к православному богослужению. Воспитательный процесс в Духовной семинарии носит комплексный характер, предполагая духовное возрастание учащихся. Он охватывает все стороны жизни воспитанников и включает в себя требования к их дисциплине и успеваемости.

Учебный план семинарии включает в себя 47 дисциплин. Из 54 преподавателей, двое имеют ученую степень доктора наук, одиннадцать степень  кандидата наук и семь — кандидата богословия.