Митрополит Исидор поздравил Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя

Митрополит Исидор принимает участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла в Москве

20 ноября 2016 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 70 лет.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

За литургией Предстоятелям Церквей сослужил Председатель Общецерковного суда Русской Православной Церкви, Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Также Предстоятелям сослужили:

главы делегаций Поместных Православных Церквей, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор архиереев Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле, главы синодальных учреждений и зарубежных представительств Московского Патриархата, наместники и настоятели мужских монастырей Русской Православной Церкви, члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, члены Епархиального совета г. Москвы, духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали представители Правительства, государственных и общественных организаций России.

В Храме Христа Спасителя молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, представители православных молодежных организаций, многочисленные верующие.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась Информационным агентством Русской Православной Церкви на телеканалах «Спас», «Союз» и «Царьград», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

В числе возведенных в сан архиепископа за усердное служение Церкви Божией в Майкопской епархии епископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прочитал молитву о Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Божественной литургии митрополит Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу.

К участникам богослужения обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

21 ноября митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор также примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Предстоятеля Русской Церкви.

Фото: Юлия Маккавей