На мемориале станицы Динской состоялась церемония возложения цветов, посвящённая 81-й годовщине освобождения Динского района и станицы Динской от немецко-фашистских захватчиков.

Двенадцать дней, с 7 по 18 февраля, на территории Динского района шли ожесточенные бои. Мужеством и упорством советских солдат оккупанты были окончательно выбиты. При освобождении станиц, сел и хуторов пали смертью храбрых более двух тысяч советских воинов.

Отдать дань памяти погибшим солдатам, положившим жизнь на алтарь Великой Победы пришли глава района Евгений Пергун, благочинный 14-го Динского округа протоиерей Иоанн Лапко, депутат ЗСК Сергей Орлов, председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко, глава Динского поселения Владимир Иванченко, депутаты Совета Динского сельского поселения, ветераны войны и труда, представители казачества, духовенства, молодежь, жители станицы.

День освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков стал не только днем памяти, но и днем гордости и силы. Традиционно в этот день динчане приходят к Вечному огню, чтобы вспомнить о тех героических и незабываемых событиях, возложить венки, цветы к могилам, памятным плитам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Также в этот день в Мичуринском сельском поселении прошёл митинг-акция «Помним…гордимся…» , посвященный 81-й годовщине со дня освобождения посёлка Агроном от немецко-фашистских захватчиков.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Горбатенко, глава поселения Евгений Ивченко и другие почетные гости мероприятия обратились к присутствующим с призывом сохранения исторической памяти подвига наших предков.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего возложили венки и цветы на мемориальном комплексе посёлка Агроном.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа