В преддверии праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи, которые отмечаются 15 февраля, в учебных заведениях края и на приходах епархии прошли встречи духовенства с учащимися.

13 февраля 2024 года иерей Виталий Бабенков, штатный священник Троицкого храма города Горячий ключ, провел урок для учеников 9-го класса МБОУ СОШ №2. Отец Виталий рассказал школьникам о событиях, которые легли в основу праздника Сретения Господня: о переводе книг Ветхого Завета на греческий язык – как и почему это было сделано, о личности старца Симеона, а также о значении для мира рождения Иисуса Христа и об исполнении ветхозаветных пророчеств.

Поговорили на уроке и о том, что Библия – самая издаваемая и самая читаемая книга в мире. Отец Виталий отметил, что всем, кто хочет стать всесторонне образованным человеком, следует хотя бы один раз прочесть Евангелие.

Накануне помощник настоятеля Троицкого храма города Горячий ключ по работе с молодежью иерей Вячеслав Рогоза посетил МБОУ СОШ №3 и встретился с учащимися 4-го класса. Темой урока было обсуждение почитания икон. Отец Вячеслав рассказал школьникам о том, как появились иконы, почему это не имеет ничего общего с идолопоклонством. Также речь на занятии шла и об одной из самых известных икон – «Святой Троице» Андрея Рублева. В завершение встречи священник поздравил ребят с наступающим праздником Сретения Господня.

Настоятель храма Преображения Господня города Краснодара протоиерей Александр Ананян встретился с учениками школы №52. Он рассказал учащимся 8-х и 10-х классов о празднике Сретения Господня. Во время общения школьники задали немало вопросов о смысле этого евангельского события. Школьники получили благословение священника на добрые дела. Также на память о встрече отец Александр подарил ребятам иконки Ангела Хранителя.

13 февраля состоялась встреча благочинного 18-го Северского районного округа иерея Максима Белова со студентами старших курсов Краснодарского колледжа культуры в районной библиотеке станицы Северской.

Темой беседы также стали праздник Сретения Господня и День православной молодёжи. Говорили о встрече человека с Богом, почему это имеет большое значение, особенно в жизни молодых людей. Молодые люди задавали самые разные вопросы, начиная с простых, как и зачем ставить свечи, заканчивая сложными. Например, зачем верить в Бога.

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной молодежи, в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Новодмитриевской 13 февраля состоялась встреча настоятеля протоиерея Трофима Щербакова со старшеклассниками МБОУ СОШ №36. Беседа была посвящена актуальным вопросам веры для подрастающего поколения и о роли молодого человека в современном мире.

По материалам пресс-служб Горячеключевского благочиния, Преображенского храма 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 18-го Северского районного благочиннического округа