Кубанская православная конференция  «1917-2017: уроки столетия»

6 февраля 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках выставки «Радость Слова» в ВЦ «КубаньЭКСПОЦЕНТР», (Краснодар, ул. Зиповская, 5) состоялась Кубанская православная конференция  «1917-2017: уроки столетия».

В Конференции приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Калужский и Боровский Климент, представители духовенства, деятели науки, студенты кубанских ВУЗов и представители общественности.

Первым с приветственным словом выступил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Глава Кубанской митрополии обратил внимание слушателей на то, что «несмотря на гонения, вера в народе была жива, и с этой верой Русь не только выжила, но и преодолела все невзгоды».

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви рассказал о духовных истоках трагедии XX века.

Протоиерей Валериан Кречетов поведал о пастырском служении в годы советских гонений. Многие примеры он приводил из личного опыта.

Один из самых обсуждаемых на конференции и в СМИ докладов — «Православная Церковь, Российская власть и общество в начале ХХ века». Марина Юрьевна Горожанина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кубанского государственного университета, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии привела множество примеров, объясняющих возможность революции в нашей стране.

О «Богословской проблематике в СМИ как инструменте информационной войны (на примере имябожнической ереси начала ХХ века)» говорила Марина Анатольевна Шахбазян доктор филологических наук, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, проректор Екатеринодарской духовной семинарии.

Протоиерей Алексей Касатиков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской Духовной семинарии поднял тему «Экзальтации и революции (на примере двух ярких биографий)».

Во время выступления кандидата педагогических наук, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерея Александра Игнатова о подвиге священномученика Иоанна Яковлева играл оркестр камерной музыки «Благовест».

Протоиерей Андрей Мищеряков, преподаватель Библейско-Богословской кафедры Екатеринодарской Духовной семинарии выступил с темой «Оценка духовно-нравственного состояния российского общества в начале XX века по воспоминаниям духовенства русской эмиграции».

Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета говорил о том, «что могут сделать учитель истории и литературы для возвращения молодежи к традиционным ценностям».

Галерея

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии

Смотреть все фото