Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поприветствовал участников Кубанской православной конференции

В рамках выставки «Радость Слова» состоялась Кубанская православная Конференция «1917-2017: уроки столетия». Митрополит Екатеринодарский и Куанский Исидор в своем слове обратился к ее участникам.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Климент!

Всечестный отцы, дорогие братья и сестры!

В эти февральские дни выставка «Радость слова» собрала нас вновь, и не только для того, чтобы мы порадовались вместе изобилию и востребованности православного книгоиздания. Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз обратиться к событиям столетней давности, которые трудно не назвать катастрофическими – для Церкви, для государства, для народа.

В февральские дни 1917 года был совершён первый переворот, под стражу был взят император Николай II вместе с семьёй, а ещё через полтора года, уже после второго, октябрьского, переворота, император с императрицей и пятью детьми, а также преданные им домочадцы будут убиты в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

В февральские дни 1918 года мученической кончиной святителя Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, была начата длительная эпоха гонений на Православную Церковь. 7 февраля вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели его за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: «Господь вас да простит». Это было подлинное духовное величие – явить «даже до смерти» (Откр. 12: 11) верность Христу с кротостью, мужеством и стойкостью.

А далее в каждом городе, в каждом селе была своя Голгофа. И наша страна была вымолена сонмом новомучеников и исповедников, среди которых перед Престолом Божиим предстоят и кубанские новомученики: уже прославленные — священники Андрей Ковалев, Григорий Троицкий, Григорий Конокотин, Иоанн Яковлев, Михаил Лекторский, и те, кто ждёт своего прославления.

Промыслительно именно в то переломное время Русская Церковь вновь обрела своего Предстоятеля – святого Патриарха Тихона. «Не так легко свергнуть Царя Небесного, как царя земного», — сказал он в 1918 году. И действительно, несмотря на гонения, вера в народе была жива, и с этой верой Русь не только выжила, но и преодолела все невзгоды. А святые мощи Патриарха Тихона были обретены также в феврале, но уже 1992 года.

«Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Лк. 21: 33) – сказал Господь. Прошли гонения, умерли гонители, а Благая весть нынче свободно разносится по нашей стране, даря людям единственную непреходящую радость. И эта радость слова – слова Божия – пребывает с нами сегодня благодаря стараниям Издательского Совета Русской Православной Церкви и лично владыки Климента. Я ещё раз благодарю Вас, дорогой владыка, и всех организаторов выставки. А всем участникам нашей конференции желаю помощи Божией в их трудах по обретению Истины.