Мастер-класс по паллиативной помощи «Принципы ухода за лежачими больными»

160

Мастер-класс по паллиативной помощи «Принципы ухода за лежачими больными» провели в субботу, 23 октября, в Большом актовом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора.

Организаторами мероприятия выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Кубанской митрополии и Екатерининское сестричество Краснодара.

Слушателями мастер-класса стали сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора, войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, Скорбященской церкви, храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница», а также сестры милосердия из храмов Горячего Ключа и Новороссийска.

Провели мероприятие координатор ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова, преподаватель учебного центра АНО ЦКБ святителя Алексия Екатерина Сиина, медицинская сестра Свято-Димитриевского сестричества Мария Кузнецова и специалисты Свято-Дмитриевского сестричества Москвы.

– Особенно актуальной для сестер милосердия была информация о скользящих простынях для перемещения лежачих пациентов. Эти простыни можно использовать как в медицинских учреждениях, так и дома. С их помощью обездвиженного человека можно пододвинуть к краю кровати, подтянуть вверх к изголовью, повернуть одну простыню относительно другой на 90 градусов, для того и переместить больного из лежачего положение в сидячее, – рассказала старшая сестра Екатерининского сестричества милосердия матушка Татьяна Усачева.

Новые знания сестры милосердия смогут применять для помощи пациентам краснодарского хосписа, травматологического отделения БСМП и подопечным патронажной службы Сестричества.

— Основная задача ухаживающих сестер – постараться облегчить, сделать максимально комфортной жизнь лежачих пациентов, для чего крайне важно иметь необходимые навыки по уходу за такими больными, понимать их потребности. Кроме этого, любая из сестер должна знать и уметь использовать законы биомеханики, чтобы не получить травмы во время ухода за подопечными. Сегодня мы получили полезные знания, которые обязательно будем использовать в своей работе, – уверена старшая сестра сестричества войскового собора святого благоверного князя Александра Невского Юлия Тихомирова.

Сестры милосердия благодарят социальный отдел Екатеринодарской епархии,сестричество Екатерининского кафедрального собора, духовника общины отца Николая Анисимова за возможность принять участие в мастер-классе по уходу за лежачими больными. Все слушатели мероприятия высоко оценили профессионализм специалистов учебного центра больницы святителя Алексия, которые преподнесли сложную информацию в простой и доступной форме.

Пресс-служба Екатерининского собора